Иришка Круглова

что вы знаете о анемоне?

Наталья Маслова

Ветреница, или Анемона (лат. Anemone) — род многолетних травянистых растений, включающий в себя около 160[4] видов цветковых в семействе Лютиковые (Ranunculaceae).

К этим цветам близкородственны Прострел, известный как Сон-трава (Pulsatilla) и Печёночница (Hepatica), в настоящее время ботаники включают оба эти рода в род Ветреница.

Известно 160 видов. Растут анемоны по лесам (преимущественно лиственным), кустарникам, опушкам, паркам, тенистым лужайкам; по сырым горным долинам; по сухим холмам, в нижней части лесной зоны гор; по степным лугам, залежам, каменистым обрывам; на субальпийских лугах, травянистых склонах, в горных тундрах; в тундре.

Печеночница благородная - Hepatica nobilis

Садовые анемоны - Анемона корончатая