Алексей Ахапкин

Какой мужественный поступок совершили 2 честных америк. математика летом 1960 г. , который уместно вспомнить в связи (+)

с прогремевшим в уходящем году делом Эдварда Сноудена?

Nyuta Severinova

И все же, несмотря на эти меры, в управлении национальной безопасности было достаточно неприятностей из-за нарушения порядка хранения секретов. В 1960 году в Россию бежали два молодых математика — Уильям Мартин и Бернон Митчелл. На пресс-конференции в Москве они детально описали характер деятельности управления. Мартин и Митчелл в какой-то мере ответственны за уход в отставку начальника отдела личного состава УНБ и за увольнение двадцати шести других сотрудников управления.
Их поступок побудил палату представителей конгресса принять 9 мая 1963 года закон, предоставляющий министру обороны такие же абсолютные права в отношении служащих управления национальной безопасности, какими начальник ЦРУ пользуется в отношении своих подчиненных. По этому закону, внесенному комиссией по расследованию антиамериканской деятельности, министр обороны получил право увольнять любого работника управления, если возникли сомнения в его преданности, причем без объяснения причин увольнения и без права его обжалования. Закон установил также, что все лица до поступления на службу в управление должны проходить тщательную, всестороннюю проверку.
Конгрессмен от штата Луизиана демократ Эдвин Уиллис (член комиссии по расследованию антиамериканской деятельности) , убеждая палату представителей принять законопроект, подчеркивал, что УНБ «осуществляет наиболее сложные разведывательные мероприятия нашего правительства.. . Управление национальной безопасности играет настолько узкоспециальную роль в обеспечении обороны и безопасности Соединенных Штатов, что ни один посторонний, по существу, не в состоянии сказать, чем оно занимается. Деятельность управления является тайной не только для непосвященных лиц, но и для государственных учреждений. Комиссия по делам гражданских служащих, которая может на основании существующих законоположений проверить, соответствуют ли выполняемые государственным чиновником обязанности его штатной должности, не имеет права интересоваться, чем заняты сотрудники управления национальной безопасности» .
Дело Мартина и Митчелла хотя и заставило палату представителей конгресса предпринять кое-какие меры, однако было всего лишь одним из нескольких сенсационных скандалов, весьма основательно затронувших УНБ.