Денис

примеры взаимопомощи животных зимой и пожалуйста если можно почему они так делают (домашних в пример не приводить

заранее благодарю

Ан
Анастасия

Когда на улице холодно, бездомные собаки и кошки согреваются, прижавшись друг к другу, забыв про вражду, которая казалось бы у них в крови. В дикой природе часто бывает, что брошенных (или осиротевших) малышей другие животные воспитывают как своих, защищают и кормят.

Впрочем, это не взаимопомощь, а оправданное матерью-Природой сотрудничество.
Помощь - это когда нет никакой выгоды оказавшему помощь от совершённого поступка.

Природа преподносит нам такие вещи, о которых даже и думать не думаешь и знать не знаешь... Вот ссылка на ролик о кормлении лебедями рыбок, смотрите и восторгайтесь:

http://www.youtube.com/watch?v=c-aPx4U8x_c