Лариса Багаева

Помогите пожалуйста с упражнением. Нужно схематически изобразить график функции: y=ax+5 при a<0

Бу
Булат

Это линейное уравнение (уравнение 1-ой степени) и значит это ПРЯМАЯ. Чтобы построить график, необходимо:
придумать значение для "а" (любое, но меньше 0), например -5
придумать любые значения для "х", например -2,-1,0,1,2
по формуле у=ах+5 вычислить значение "у" для каждого "х"
Итак.. .
а=-5
х=-2 у=(-5)*(-2)+5=10+5=15
х=-1 у=(-5)*(-1)+5=5+5=10
х=0 у=(-5)*0+5=0+5=5
х=1 у=(-5)*1+5=-5+5=0
х=2 у=(-5)*2+5=-10+5=-5
На графике отмечаем эти точки, соединяем их и получаем нашу прямую.
Можно взять другое значение "а" и повторить все действия. Когда ты построишь график с новым "а" , то увидишь, что они (прямые) пересекаются в одной точке (0;5). У них (прямых) только углы будут разные.

Елена Дрон

Твоим график будет синусоида, т. к а меньше 0, то поднимать границы графика будешь снизу на 5 единиц снизу вверх! Я думаю так! Может тебе лучше решить что-нибудь с тригонометрией связанное?