Константин Буряков

ПОДСКАЖИТЕ САЛАТ ИЗ КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК, КРЕВЕТКИ И МИДИИ

Эрадж

Креветки с овощами по-азиатски
Количество порций: 6 Ингредиенты: Креветки – 340 г;
Чеснок – 3 зубчика;
Репчатый лук – 170 г;
Соль – ? ч. ложки;
Кайенский перец – ? ч. ложки;
Каноловое масло – 1 ст. ложка;
Зеленый горошек – 300 г;
Красный перец – 300 г;
Морковь – 300 г;
Брокколи – 300 г;
Овощной бульон – 2 ст. ложки;
Лимонный сок – 1 ст. ложка.

Приготовление:

Положите оттаявшие и обсушенные креветки в глубокую тарелку. Добавьте соль и кайенский перец и хорошо перемешайте. Разогрейте масло в сковороде-вок на сильном огне. Жарьте креветки, часто помешивая, в течение 5 минут.

Выложите креветки обратно в тарелку, оставив жидкость в сковороде. Порежьте лук, измельчите чеснок и положите их в сковороду. Жарьте в течение 3 минут. Порежьте перец, морковь и брокколи. Положите их в сковороду вместе с горошком и залейте бульоном.

Уменьшите огонь до среднего и готовьте овощи, пока они не станут мягкими, но хрустящими – примерно 4 минуты. Выложите креветки обратно на сковороду, добавьте лимонный сок и готовьте еще 1 минуту. При желании подайте с рисом и соевым соусом.

Ekaterina Ponomareva

сделала себе этот салат на ужин
очень вкусный!
для худеющих в самый раз

креветки крупные-10-12 штук
мидии-15 штучек
помидорки черри-6 штучек
морковь-1 шт
салатные листья-несколько видов
красная луковица-1 шт, не крупная

заправка:
натур. йогурт-2-3 ст. л (больше или меньше)
1 ч. л майонеза
несколько капель лимонного сока
немного соли, черный молотый перец
можно выдавить малюсенький зубчик чеснока

для начала очистить креветки
сковороду нагреть, влить немного оливкового масла, положить 3 зубка чеснока (раздавленного лезвием ножа)
через минуту положить креветки
как только поменяют цвет, добавить мидии
слегка посолить, размешать и через минутку отставить

Фото

морковь натереть длинными полосками
салатные листья нарвать или нарезать
помидорки пополам
крабовое мясо нарезать (или палочки)
лук полукольцами
на тарелку или блюдо выложить овощи, сверху креветки, мидии и крабовое мясо
для заправки соединить все ингридиенты и хорошенько размешать
полить салат

Фото