Та
Татьянка

Про ст. 105 и ст. 205 УК.

Вопрос возник в связи с терактами в Волгограде. По ч. 2 ст. 105 максимальное наказание - смертная казнь. По п "б" ч. 3 ст. 205 - пожизненное лишение свободы, то есть мягче. Почему законодатель считает теракт, повлекший умышленное причинение смерти нескольким лицам, менее общественно опасным преступлением, чем убийство нескольких лиц?

Люлек

Ощущение такое, что УК РФ Вы читали очень давно. По ч. 2 ст. 105 наказание определяется так: "наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным
лишением свободы, либо смертной казнью. "По вопросу назначения наказания в виде смертной казни есть Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 № 1344-О-Р. Там говорится, что в результате длительного действия моратория на смертную казнь у нас сложились устойчивые гарантии неназначения данного наказания осуждённому. На него как раз есть ссылка в УК РФ. Т. о. в настоящий момент по обеим статьям УК РФ максимальное наказание - пожизненное лишение свободы с возможностью подать ходатайство об условно-досрочном освобождении через 25 лет после начала срока заключения.

Виолета Краун

А разве у нас смертная казнь применяется?

Ярослав Филиппов

а кто у нас законодатель ?..правильно... сами знаете....

Сергей Травин

ПЖ-это просто ужас по сравнению со смертной казнью