Галина Солодухина

Каковы оценочные признаки в ст. 205 УК?

Виктор Клыков

Объектом этого преступления является общественная безопасность в широком смысле этого слова, поскольку умысел преступников направлен на создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, ее отдельные органы или должностных лиц с целью изменения их деятельности в интересах преступников. Дополнительными объектами могут выступать собственность, жизнь, здоровье граждан, их имущественные и политические интересы и т. п.
Объективная сторона ч. 1 ст. 205 УК РФ состоит из двух альтернативных деяний:
а) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий;
б) угроза совершения этих действий.
Первая разновидность указанного в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ общественно опасного деяния характеризуется следующими признаками:
1) специфическим способом - взрывом, поджогом или иными действиями.
Под взрывом понимается мгновенная химическая реакция, приводящая к выделению большого количества энергии обладающей разрушительной силой.
Поджог - это термическое воздействие на предметы материального мира с целью вызвать неконтролируемое горение (пожар) .
К иным действиям относится; стрельба из гранатомета или иных видов огнестрельного оружия, выведение из стоя систем электро или водоснабжения, устройство аварий или катастроф, массовые отравления, использование радиоактивных, ядовитых и сильнодействующих веществ, устройство обвалов, затоплений и т. д.
2) эти действия призваны устрашать население. Устрашение населения - это создание такой социально - психологической атмосферы общественного беспокойства, когда основной психологической доминантой становится страх, неуверенность граждан в собственной безопасности, защищенности своих прав и свобод, неверие в эффективную работу правоохранительных органов, стремительное распространение паники.
3) действия указанные в ч. 1 ст. 205 УК РФ должны создавать опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных тяжких последствий.

Опасность гибели человека означает, что совершение взрыва, поджога или иных действий могли привести к смерти хотя бы одного человека, но этому помешали случайные обстоятельства.

Причинение значительного имущественного ущерба - оценочное понятие. Он определяется судом в каждом конкретном случае на основе особенностей обстоятельств того или иного дела, но обязательно с учетом стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, его количества, значимости для потерпевшего, материального положения последнего.
К иным тяжким последствиям относятся причинение гражданам различного вреда здоровью, заражение местности, распространение эпидемий, серьезных нарушений деятельности организаций и т. д.
Оконченным данная разновидность террористического акта признается с момента совершения взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба.