На
Наталья

какая разница между психическими и ментальными способностями

читаю книги скотта каннингема и никак не могу понять в чем их разница

Любовь

Вероятно, автор считает, что это одно и тоже , просто называет по-разному и , если это не так, то он ошибается.

Ментал это внутреннее зрение, воображение, представление человека.

Вот так, как во сн,е мы видим мозгом, можно видеть мозгом, на ментальном зрении и в бодрствующем состоянии, если мозг совершенный и при этом картинка будет реальной, а не воображаемой, но у нас мозг несовершенный у всех смертных.

Такой совершенный мозг у Бога.
Он видит человека в режиме он- лайн, неважно на каком расстоянии находится человек.
Если вы представите магазин, в котором покупаете хлеб, то эта картинка не будет реальной, а вы просто вообразите по памяти, а Бог увидит сколько там человек и кто из продавцов на месте...услышит мысли людей, а не только слова...

Понятно объяснила ?

Всё это психика (психо- греч. душа, сознание).
Психические способности это общее название всех процессов мозга : ассоциативное мышление, аналитические способности, память и т.д.
В том числе и ментальное зрение тоже психический процесс.

Хороший вопрос, спасибо за него !

Лёха Момотов

Между психическими и ментальными способностями - в книге Скотта Каннингема "Учебник по Колдовству" - с точки зрения Викки и духовности, - (в том числе и магии, эзотерики) - разница всё же есть.

По отношению к чакрам - также есть большое различие.

Ментальное больше связано с интеллектом и мышлением - соответствие 7 чакре, сахасраре.

Психика (слово) имеет несколько значений, главные из них - душа и разум.

"Психическое" - связано с 4 чакрами, на разных уровнях.

Это не только интеллект, но и "периферия, вегетатика", "нервная и психическая сила".

Психические способности связаны прежде всего с особым даром, - (как правило с даром ясновидения и экстрасенсорикой вообще) , -

но также и с огромной Личной Силой, то есть с крепким психическим здоровьем.

Психическое здоровье (духовное или душевное, также - ментальное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения,

это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Ментальные способности связаны с понятием "ментальность" (от лат. mens, mentis, «разум, ум, интеллект») . Ментальность — обозначение понятия, не имеющего точного аналога в русском языке.

Ментальность противоположна «материи» и соответствует «мозгу» , при этом отношение между «мозгом» и «ментальностью» образно сравнивается с отношением между аппаратным и программным обеспечением.. .

То есть мозг понимается как нейрофизиологический (материальный) субстрат «ментальности» , тогда как «ментальность» — в качестве присущей этому субстрату функциональности (то есть это уже НЕ МАТЕРИЯ, а программа) .

Ментальность (интеллект, разум) формируется в процессе воспитания и обретения жизненного опыта.

Таким образом ментальность — это то, чем различаются разные люди, получившие воспитание в различных культурных средах.

В русском языке «материи» противопоставляется «дух» ,

тогда как «мозгу» — «сознание» . Именно это и приводит к конфликту значений, поскольку сознание — только часть ментальности.. .

На схеме тонкого тела человека - отлично видно ментальный план, ментальный уровень.. .

Тогда как "психическое тело" охватывает как минимум 4 оболочки, 4 уровня (некоторые авторы утверждают, что даже 5. Посмотрите на схему:

http://www.psi-lab.ru/uploads/posts/2012-07/1343321618_92644466.jpg

Таким образом, простой логически вывод.. .

Ментальные способности тесно связаны с интеллектуальностью и разумом, а также сознанием, - соответствует логике, программному компоненту, информации вообще.

Психические способности (особенно в магии, колдовстве, мистике, оккультизме, парапсихологии) - не всегда могут быть связаны с логическим и рациональным.. .

Магия — ( по С. Каннигему) - совершается работа по перемещению естественных энергий для совершения нужных превращений. В Вик­ке магия используется как инструмент по очищению ритуальных мест, улучшения самих себя и мира, в ко­тором мы живем.

Хотя, безусловно, во многих случаях, понятия МЕНТАЛЬНОЕ и ПСИХИЧЕСКОЕ бывают взаимозаменяемыми.

Но в "Учебнике по Колдовству" Скотта Каннингема есть грани и нюансы. Нужны обе энергии - и психическая, и ментальная.

Лю
Людмила

ну книги данного дядечки не читала, а так могу попытаться объяснить как я это понимаю
психические способности- это то что исходит непосредственно из нашего мышления, домыслов, интуиции, ну например гадалка- сказала что у тебя есть парень и зырк на твою реакцию

ментальные- это когда человек чувствует, например заходит в комнату человек с ничего не выражающим лицом а ты знаешь что у него болит, или что его мучает)

Виктория

ну и каша у вас в головах