Елена Голубцова

срочное задание, помогите, пожалуйста)

Объясните, в результате отрыва каких значений (метафорических, метонимических) возникли омонимы:

Мех «волосатый покров животного» , «выделанная шкура животного» – мех «мешок из шкуры животного» ;

арап «негр» – арап «мошенник» ;

экипаж «карета» – экипаж «команда корабля, самолета» ;

платформа «помост» – платформа «толстая подошва» .

Дмитрий Пучков

МЕТАФОРА (греч. «перенос») , троп или фигура речи, состоящая в употреблении слова, обозначающего некоторый класс объектов (предметов, лиц, явлений, действий или признаков) , для обозначения другого, сходного с данным, класса объектов или единичного объекта; [...].

МЕТОНИМИЯ (греч. «переименование») , троп, или механизм речи, состоящий в переносе названия с одного класса объектов или единичного объекта на другой класс или отдельный предмет, ассоциируемый с данным по смежности, сопредельности, принадлежности, партитивности или иному виду контакта; [...].

мех «мешок из шкуры животного» -- омоним возник по принципу метонимии (материал обозначает весь предмет)

арап «мошенник» -- метафора

экипаж -- интересная этимология у этого слова: от древнескандинавского skipa "оснащать корабль" через французский глагол équiper "оснащать", от которого сущ. équipage. Если базовое значение "оснастка", "все что необходимо для корабля", то значение "команда" более старое и образовано по принципу метонимии. Значение «карета» -- скорее всего, метафора. В русский язык слово попало из французского уже имея два различных значения.

платформа «толстая подошва» -- метафора