Катюшка

Помогите пожалуйста! Домашнее задание.

Какие фразеологические обороты обыграны в цитатах и что они обозначают:
1. Мы тут наметили года через два начать строить авгиевы коттеджи;
2. Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонил его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно пялило свои лучи во все стороны.
3. Мы рано укладываемся дрыхнуть на дешевеньких лаврах

Елена Бондарева

1. Авгиевы коттеджи - авгиевы конюшни. Так говорят а) об очень загрязненном, захламленном месте, помещении; б) о чем-л. находящемся в крайне запущенном состоянии; о беспорядке, неразберихе где-л.
2. Пялило лучи - пялило глаза. Пялить глаза (простореч. ) - упорно, пристально, бесцеремонно смотреть на кого-либо или на что-либо.
3. Дрыхнуть на лаврах - почивать на лаврах. Перестать стремиться к дальнейшим успехам, успокоиться на уже достигнутом.