Виталий Казанков

Не могу понять - кто и почему определил год как СИНЕЙ деревянной лошади, если (+)

Гороскоп по животным - китайский
лошадь - деревянная. не будем вдаваться в подробности наступления китайского нового года, вспомним только, что цвет дерева в Китае - ЗЕЛЕНЫЙ, почему лошадь-то вдруг синяя?

Алексей

С древнейших времен в странах Восточной и Юго-Восточной Азии при составлении календарей большое значение придавали периодичности движения Солнца, Луны, Юпитера и Сатурна. Это, прежде всего, относится к кочевникам Центральной Азии и в значительной степени объясняется образом их жизни. Каждая семья кочевников имела свою юрту, купол которой в теплую часть года оставался открытым, а жерди купола служили ориентиром для наблюдения звезд и планет. Так из поколения в поколение передавались наблюдения за движением светил.

В древнем Китае свыше трех тысяч лет тому назад уже велись и фиксировались наблюдения за планетами и звездами. Особый интерес у астрономов Древнего Востока вызывали самые крупные из планет-гигантов - Юпитер и Сатурн.

Хотя астрономическая наука тогда еще не располагала точными данными о времени обращения планет, все же было определено, что Юпитер совершает свой кругооборот примерно за 12, а Сатурн - за 30 лет. Кроме того, придавая большое значение символике чисел, и особенно поискам циклов в движении космических тел, китайские составители календаря подобрали такое соотношение периодов обращения планет Юпитера и Сатурна, при котором исключались бы дробные результаты деления большего числа на меньшее. Так, они приняли за основу цикла время двух оборотов Сатурна, равное 60 годам. За это время Юпитер совершает пять оборотов.

Такой подбор чисел соответствовал и мировоззрению китайской натурфилософии: цифра пять являлась символом пяти элементов природы.

В китайской натурфилософии выделяются пять первоэлементов природы - дерево, огонь, металл, вода и земля, которым соответствуют пять цветов - синий (или зеленый), красный, белый, черный и желтый.

Разделив путь Юпитера на двенадцать равных частей и дав каждой части наименование определенного животного, народы Азии создали солнечно-юпитерный 12-летний календарный цикл.

Таким образом, каждому году соответствует одно из двенадцати животных, которые поочередно сменяют друг друга, и год проходит под покровительством одной из стихий и окрашивается в один из цветов:

годы, оканчивающиеся на 0 и 1, - годы металла (цвет белый);
годы, оканчивающиеся на 2 и 3, - годы воды (цвет черный);
годы, оканчивающиеся на 4 и 5, - годы дерева (цвет синий);
годы, оканчивающиеся на 6 и 7, - годы огня (цвет красный);
годы, оканчивающиеся на 8 и 9, - годы земли (цвет желтый).

Анна Кулагина

моя ЛОШАДЬ, как хочу - так и крашу)))

Наталия Турова

так лошадь - индиго

Лена

да китай его знает ...почему...

Даша Богданова

...и я тебе не скажу ибо вне оглашенных ты+

Aisha Ahmed

Возможно, это "водяная лошадь".