Mod-108 Mod-108

может ли быть крёстный, не крещённым ?

Ок
Оксана

Настоящие родители могут быть не крещёными. А вот крёстные - на то и крёстные. Обязательно должны быть крещёными.

Ел
Елена

конечно нет. крестный для того чтобы быть как бы советником спутником своего крестника в религию. а если человек далек от религии, то какой же он спутник?

Вероника

у меня знакомая ради этого пошла креститься в 20 лет
сказала, что иначе - никак и не будет она крестной

Инга

Крестные или как их принято называть восприемники должны быть обязательно православными, в народе они считаются вторыми родителями ребенка. На роль крестных можно брать как друзей так и родных, восприемниками могут быть священник церкви, прихожане. http://www.kreshenie.com.ua В церемонии крещения участвует только один: для мальчика это крестный отец, а для девочки крестная мать, но по традиции приглашают и того и другого. Крестные не могут быть между собой мужем и женой, даже спустя какое-то время после крещения, так как они являются духовными братом и сестрой. Главная задача крестных — это воспитать в православной вере младенца. Беременность, некрещенность не являются препятствием для обряда. Бог не наказывает за неготовность быть крестными, это лучше, чем крестные, которым нет дела до ребенка, до его духовного воспитания. То, что девушке нельзя первой крестить девочку есть суеверием, счастье заслуженное перед Богом всегда будет только вашим!

Алёна

интересен этот факт еще и тем, что вопрос задает татарин.. . да ...Или башкир?
Крестными могут только крещенные.

Анастасия

а кто знает?
на лбу не написано--"Поливали водой с ионами серебра"