Александра Глухова

Увидел недавно картинку с четырьмя пентаграммами.

Под каждой было поочерёдно написано: "Сатана", "Люцифер", "Бохол" и "Себастьян".

Кто они такие и кто есть кто ?

Евгений Б

Перед Вами изображение четырёх образов дьявола в таком виде, в каком о них написано в "сатанинской библии" Антона Шандора ЛаВея, причём написанной не в глубокой древности, а во времена горячо любимого (нами) Леонида Ильича и Ричарда Никсона (на родине автора) - в 1969 г. .

Четыре раздела - "книги" - названы также именами дьявола: сатана (satan), люцифер (lucifer), велиал (belial) и левиафан (leviathan). Последние два имени вызвали проблему, чему частично виной и то, как написано belial.

Тот, кто писал, не принял две буквы (lj) за одну (h). Латинская буква j была одной из самых последних, введённых в алфавит. До 1524 она была лишь вариантом буквы i. Развитие языков, изменение фонетики, влекущее за собой и изменение в правописании, привело к необходимости разделить i и j на две отдельные буквы, но произошло это не сразу и не повсеместно. Некоторые языки не терпят зияние, и русский - один из них. Что такое "зияние"? Это соседство нескольких гласных звуков в слове. Язык делает всё возможное, чтобы избежать его. В том случае, когда рядом оказываются звуки [иа] , чаще всего они видоизменяются в [йа] . Иногда эти изменения закрепляются на письме, иногда - нет (ср. почти забытую форму "биллиард" и "бильярд"). То же произошло и с имеем белиал (belial) - оно произносилось и писалось как "бельял" (beljal), а тот, кто превратил его в "behal", вообще, видимо, не знал ни фонетику, ни правописание, ни сатанизм.

Имена дьявола, приведённые в книге ЛаВея, известны и в Библии (Ветхий Завер, который евреи называют Танах или Тенах) , и в комментариях к ней (составляющих у иудеев Талмуд) , и из других источников. Это вовсе не значит, что они на самом деле значат то, что им приписывает ЛаВей.
Например, левиафан - чудовище, проглотившее, а затем выплюнувшее Иону. В православной традиции - кит. В современном еврейском языке - иврите - так и обозначает кита. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ещё одно имя - люцифер - обозначает "светоносный" (на латыни) . Имя использовалось как мужское личное, есть даже Святой Люцифер, а в нидерландском языке это слово вообще обозначает.. .спички (lucifers)!

В общем и целом заметно явное притягивание за уши сопротивляющегося материала, надёрганного отовсюду. Изобилие имён дьявола связано и с тем, что многие из них не являются именами, а описательными характеристиками (например, "отец лжи"), а также с табуированием имён божеств любого толка, появившимся задолго иудаизма и свойственного почти всем религиям. Взять хотя бы нашего Михайла Потапыча - медведя. Его имя настолько было не принято упоминать всуе, что никто не знает, как славяне называли этого зверя. "Медведь" - это тоже описательная характеристика - "знающий, где находится мёд".

Объём ответа не позволяет остановиться на каждом из имён подробно. Гугл знает дорогу к каждому из правильно написанных имён, приводит за руку прямо к Википедии и к иным источникам, в том числе и к русскому переводу книги ЛаВея (ссылку давать здесь нельзя) . Важно заметить, что ЛаВей в последнюю очередь был оккультистом, поэтому для него картинки, пентаграммы, буковки и прочие внешние элементы сатанизма имели вторичное значение.

Артем :)

Баал и Левиафан

какой нах Себестьян

Denis

Это маски сатаны

Алёна Ручкина

Ужас. Спаси Господи от такого!