Сергей Кондратьев

О каком из Кузнецков писал Маяковский? О Ленинск-Кузнецке, или о Новокузнецке?

Получила по смс необычное поздравление на Новый Год.

Я знаю - город будет,
я
знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской
есть!

Я читала у Маяковского, никогда не задумывалась. . Говорят это про Кузнецк. Но их же два в Сибири!

Tonny

Современный Новокузнецк образован 3 июля 1931 года решением Президиума ЦИК СССР из посёлка Сад-город (с 1929 года) при строящемся металлургическом заводе.
Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года города Кузнецк и Новокузнецк Западно-Сибирского края, объединены в один город. Объединённому городу присвоено название «Новокузнецк». Президиум ВЦИК постановил:
Включить в городскую черту гор. Новокузнецка прилегающие к нему населенные пункты с их усадебными и земельными угодиями: Ново-аралическое, Ново-бессоновское, Ново-горбуновское и Ново-черноусовское земельные общества, молочно-овощную ферму «Металлист», внеусадебные земли селения Бунгурское (земельный участок в размере 214,02 га) и полосу отчуждения Томской железной дороги (со станцией Новокузнецк).
— Постановление ВЦИК от 2 марта 1932 года[31].

Анастасия

О Новокузнецке ...