Сергей Левшонков

Что первично - материя или пространство?

Я считаю, что материя. Если предположить, что существуют только элементарные частицы, а пространство представляет собой особую структуру (связи частиц между собой) , то объяснить волны, движение и т. д. не представляет труда. Если предположить, что элементарные частицы существуют в пространстве, то нужно расшифровывать, что же такое пространство. Получаем две сущности - частицы и пространство. Сложно.

Бакмурат Сулайманов

Ничего сложного. Материя и Пространство это одно и то же.
Вы когда разглядываете замкнутую систему типа шара со снегом внутри.

Вы разделяете эту сплочённую систему на снег. . воздух. . и материю сферы-шара?

Но ведь это не раздельная система. Она функционирует имея логику действий.

У неё есть миссия. . задача. Законы, в которых она существует именно такой.

Им подчиняется. Ими же и существует.

Она не существует и не может существовать по отдельности.

Как если бы вы представили себе девушку. .

Ей не от куда взяться без общества. Обществу без истории. Истории без планеты на которой ей нужно развиваться. .

Планете без вселенной в которой она занимает своё положение. . итд.

Сергей Минин

Когда в желудке сорокаградусная материя - то я теряюсь в пространстве )))

Юлия

Если пространство вторично, то куда засунуть первичную материю?

At
Aton

Да такой вопрос вообще не стоит (извиняюсь за возникшие ассоциации) . Более насущен вопрос первичности между материей и сознанием, но, поскольку Вы еще не поступили в ВУЗ (иначе не стали бы задавать такие тупые вопросы) , Вам лишь следует проявить терпение для получения ответа на этот нонсенс.

Алексей Шерстюк

А, вдруг это новый Эйнштейн. Не спешите.
Такой вопрос: Минута славы или Голос, Фабрика Звезд или... .

Я всегда заступлюсь за слабого, если вам вдолбили в башку, что пространство, тогда нарисуй мне формулу его, а гепотезы и всякая чуш мне не подходит.

И не хихикай.

Николай

Это одно и то же по сути. Точнее одно от другого зависит.
Как сказал когда то Джон Арчибальд Уилер
"Пространство диктует материи, как двигаться, а материя диктует
пространству, как искривляться"

Ольга Булатова

Материя с пространство это 2 стороны одной монеты.