Максим Гореликов

при каких условиях импортет имеет право использовать компенсационную и антидемпинговую пошлины?

Елена Исмайлова

Зависит от того, являются ли импортер и экспортер членами ВТО или какого-то регионального соглашения о свободной торговле.

Договоры, на основании которых существует ВТО, запрещают установление компенсационных пошлин. Вместо того, чтобы устанавливать компенсационные пошлины, импортеры должны по каналам ВТО добиваться устранения условий, из-за которых, по их мнению, компенсационные пошлины стали необходимы (например, экспортных субсидий) .

Антидемпинговые пошлины в ВТО в принципе допускаются, но правительство, устанавливающее такие пошлины, должно быть готово к тому, что правительства стран-экспортеров устроят по этому поводу разбирательство в ВТО, на котором правительство страны-экспортера должно будет доказать, что демпинг реально имеет место.

Соглашения о свободной торговле обычно прямо запрещают установление компенсационных и антидемпинговых пошлин. Внутри ЕС, например, компенсационные пошлины запрещены, а демпинг рассматривается исключительно с точки зрения его влияния на конкуренцию, и занимается им комиссар ЕС по вопросам конкуренции. И борются с ним не пошлинами, а штрафами, а в тяжелых случаях -- принудительным разделением монополиста на несколько компаний.

А в отсутствие договоров, ограничивающих самодеятельность правительств, они могут устанавливать любые пошлины по любым причинам, которые взбредут им в голову, или вообще без причин...