Елена Шишкарева

Можно ли выращивать рододендрон дома?

Это растение - кустарник. Пишут только про выращивание его на улице. Возможно ли создать ему условия хорошего роста и цветения в квартире?

L7
Loki 75

Ваш вариант Азалия - красивоцветущие карликовые кустарники высотой 30-50 см из рода Рододендрон.
Не самое простое растение в комнатном цветоводстве. Тем не менее многие успешно содержат его у себя дома.
Азалия.
Азалия видео.

Jm Stereo

Вам верно ответили - комнатный рододендрон - Азалия, чаще всего из продающихся - азалия индийская и ее сортоформы. Содержать в квартире крайне затруднительно, так как растению требуется очень прохладное и светлое местоположение, с исключением прямых солнечных лучей, с высокой влажностью воздуха. Для наглядности - такая погода бывает у нас в средней полосе с сентября по ноябрь месяц, когда уже достаточно прохладно, солнце светит мягко и уже не печет, часто бывают туманы, моросит дождь.. . Такая погода для азалий и почти всех рододендронов - самое -самое! Если у вас есть застекленный, утепленный (но без отопления! ) балкон, смело бегите в магазин и покупайте себе красавицу, на вашем балконе ей будет замечательно. В квартире для нее будет очень плохо - она не выносит сухого и горячего воздуха от батарей, когда будет стоять на вашем подоконнике, кроме того, в квартире ей будет очень жарко. Еще один нюанс - азалия совершенно не выносит хлора, в обилии присутствующего в водопроводной воде, поэтому для полива берите дождевую, талую или кипяченую воду, в подкормках - удобрениях не должно быть хлорсодержащих компонентов. Раз в 3-4 полива добавляйте в воду несколько крупинок лимонной кислоты или неск. капель уксуса. Почаще выкладывайте на поверхность почвы снег или кубики льда (я для своей спецом в морозилке морозила) , это увеличивает влажность и снижает температуру вокруг растения. И будет вам радость!