Юлия Фёдорова

Кто автор самих скульптур рыцарей и на Арбате, и в Гусятниковом, и т.?

Всюду указаны архитекторы, домовладельцы, но кто скульптор?

Даткайым Сыдыкова

Доходный дом А. Т. Филатовой — Я. М. Филатова построен по проекту архитектора В. Е. Дубовского при участии Н. А. Архипова в 1913—1914 годах[66][109][124]. Здание, фасад которого решён в неоготических формах, является самым крупным сооружением улицы — своеобразной кульминацией Арбата. По мнению ряда искусствоведов, Доходный дом А. Т. Филатовой — одна из лучших работ В. Е. Дубовского.[109].
Я проверила по датам. Дом № 11 в Гусятниковом переулке - тоже при участии Н.А.Архипова. Здесь эксперты находят знаки тамплиеров. Может этот факт поможет в дальнейшем поиске.
Посмотрите повнимательнее инфу в сносках 66, 109 и 124.
Еще попробуйте перезадать вопрос в разделе Архитектура, Скульптура. Удачи!)))
По мнению поэта и сценариста Евгения Аграновича, печальный рыцарь на фасаде дома явился прототипом Коровьева-Фагота в романе Булгакова.