Татьяна Печавина

Вопрос по выбору электроплиты.

Какую плиту лучше выбрать, с конвекцией ( в духовке установлен вентилятор) или без ?
Знаю что с конвекцией приготавливаемые блюда лучше пропекаются, но интересует такой вопрос, какие минусы присутствуют при такой системе, например ломается вентилятор или загрязняется и. т. д. ?
И хотелось бы узнать мнение о качестве электроплит с чугунными конфорками фирмы Indesit.

Альбина Макаренко

Конвекция лишней не будет. Ее можно и не использовать при приготовлении (он не всегда нужен) , следовательно сломается он очень и очень не скоро. Ели он загрязнится, то чистка проводится путем прогрева печи на высокой температуре. Кстати, немаловажно внутренне покрытие духового шкафа, существует покрытие, которое чистится нагревом (кажется, Био-керамика) . Т. е. если что-то пролилось, на дно печи, вы просто включаете максимальную температуру на определенное время и ждете, когда печь остынет, протираете внутренности и вуаля. Если на конвекторе была пыль, то часть ей слетит на стенки и её можно убрать тряпкой, а остальная часть сгорит.

Если покупаете плиту с чугунными конфорками, убедитесь, что хотя бы на одной конфорке есть красный круг, это означает, что конфорка "Киловатная", более мощная (быстрее нагреется, сильнее греет) .

Рекомендую стеклокерамику, гораздо практичней, чем чугун. НО, НЕ рекомендуется длительное использование на максимальной температуре.

Не забудьте прочитать инструкцию.