Liuda Kirkova

Кондиционер (вопросы по выбору, установке)

В квартире летом невыносимая жара, что даже вентилятор не спасает, вот и подумываю о покупки кондиционера. Хотел бы обсудить следующие вопросы:

Краткая информация
Необходимо охлаждать комнату площадью 20 м2 + коридор и кухню (по возможности) = 33 м2 общая площадь
В комнате из электроники выделяющие тепло компьютер + телевизор ЭЛТ. Находиться в ней будут 2 человека.

1) Из чтения форумов статей понял что самая оптимальная выбором для квартиры считается сплит-система. Так ли это?

2)Необходимо ли какое не будь разрешение на установку кондиционера? (согласование с жильцами)

3)Бюджет на кондиционер окало 25 тыс. руб. с установкой

4)Какой кондиционер лучше с обогревом или без? (с точки зрения надежности)

5)Какое оптимальное место установки внутреннего блока? (Планирую поставить напротив компьютерного стола, рядом с окном, тем самым уменьшив протяженность трассы)

6)Наружный блок планирую повесить на стенку между окнами (кухней залом) а не под окном. (выбор обоснован тем что максимально удален от окон соседей. Живу на втором этаже) Верно ли выбрана место? Не возникнут ли проблемы с обслуживанием ?

7)Выбор кондиционера:
Хотел спросить про марку Lessar как она? В частности приглянулась вот эта модель http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6988633&... справиться ли она с охлаждением комнаты?

8)Во сколько примерно выйдет установка данного кондиционера?

Елена

Название роли не играет, бери по классу производительности. Осенью, если обогрев поздно включают, функция нагрева пригодится. Покупай там чтобы продавец тебе его и ставил- то есть не отдельно покупка и отдельно установка. Потом если будут проблемы у тебя претензии будут к продавцу и все.. а иначе продавец будет отсылать на установщика, а установщик на продавца.

Елена )))

1. Сплит-система для квартира оптимально.
2. Нет.
3. Подойтет только не особо надежный эконом класс за эти деньги.
4. С обогревом удобен для обогрева в межсезонье. Дешевле радиатора будет.
5. Ставить надо так, чтобы не дуло в место, где сидит человек.
6. Сложно и дорого будет монтировать. неудобно обслуживать.
7. Lessar - некачественный китайский бренд нижнего уровня качества. Ниже только нонейм.

Одним кондиционером всю квартиру не охладить.

Если выбирать не на один год кондиционер, то одними из самых лучших по соотношению цена/качество/надежность на сегодня считаются японские сплит-системы General (Fujitsu) http://www.general-russia.ru (№1 по продажам в Японии, Европе и Австралии, а также награды за максимальную удовлетворенность и признание среди покупателей) .

Mitsubishi Heavy http://www.mhi-russia.ru (много лет считаются одними из самых надежных в мире, так как MHI делает, кроме кондиционеров, самолеты, корабли, ракеты и атомные электростанции, в отличие от других сугубо климатических компаний)

Если надо сэкономить, то обратите внимание на лучшие китайские инверторные кондиционеры MDV (это профессиональные кондиционеры завода Midea - в 2011 году выпустили больше всего кондиционеров в мире).

Алексей Жулёв

Митсубиси Электрик ( G инвертор) . Купил и забыл. Тихо. Экономно и надёжно

Федор Смирнов

по поводу установки-если живете в здании имеющем историческую и художественную ценность : возникнут проблемы . для уменьшения возможного шума наружного блока должны ставиться резиновые виброподушки . под окном удобней и монтировать и обслуживать . кстати обслуживать можете и сами, ничего там сложного .
с обогревом комфортнее, но именно этот узел ( 4-ходовой клапан ) чаще всего даёт течь . а китайцы славятся кривой пайкой труб .