Елена Торопова

Правила согласования установки кондиционера (Подмосковье)

Квартира-новостройка, Права Собственности ещё нет. Интересует процедура согласования установки кондиционера. Охотно выслушаю жителей, установивших кондиционер и прошедших согласование, какой пакет документов вы представляли в органы самоуправления. Предупрежден о судебных тяжбах в случае самовольной (несогласованной) установки кондиционера.

Ответы типа первого не рассматриваются - это не Москва.

Макаров Дмитрий

Так просто можно установить кондиционер без всяких согласовательных документов

O:
O33O :)

Какая разница - Москва или нет? Судя по тому, что за 8 часов никто больше ответ Вам не дал, люди с такой ситуацией не сталкивались. А так - заказываете одновременно кондиционер и установку, приезжают рабочие, если установка типовая (в большинстве случаев) , то ставят, если нет - смотрят по месту и ставят так, как надо в данных условиях.

Возможно, дело не только в праве собственности, но и у Вас существуют какие-то другие особенности, например, отделка дома? Когда отделывают фасад дома плиткой, крепя её не к стене, а на некотором расстоянии от неё, тогда да, существует проблема и надо не только аккуратно установить кондиционер, но ещё и провести работы по восстановлению фасада дома.

Или требуется (и это по сути, было бы правильно) установить ещё и отвод конденсата, чтобы он не капал с десятков кондиционеров людям на головы и не точил мозги тем, кто живёт на 1-м этаже, а организованно отводился от всех кондиционеров в специальный сток.

В любом случае, если Вы извещены Управляющей Компанией о ответственности за самовольную установку кондиционера, то Вам именно к этой УК и обращаться за разъяснениями особенностей установки кондиционера в Вашем доме, там же Вы узнаете и перечень необходимых документов - всё зависит от причин, по которым конкретно в Вашем случае введены ограничения.

Хотя, всё это довольно странно и попахивает пассивным вымогательством. Когда мы кондиционер устанавливали, то сначала от их фирмы пришёл "бесплатный" в кавычках замерщик, чтобы осмотреть место и насчитал стоимость работ на несколько тыс. руб. больше, нежели потом нам сказали на этой же фирме, сколько у них стоят эти работы. То есть, система предельно проста - прогулялся неспеша - бабки с лохов срубил за свою прогулку. :-(( И то, о том что замерщик соврал, нам стало позже известно, когда нам с этой фирмы позвонили и спросили, почему мы кондиционер у них не заказываем, а мы к тому времени уже просто на нормальной фирме его заказали и установили без всяких там переплат. :-))

Но, всё равно, кто Вас предупреждал, того Вам и спрашивать.

Ещё могу добавить пару советов:
1- попросите мастеров при установке выпустить слив подальше - укоротить его всегда можно, а нарастить - это потом сложновато будет лезть, сразу это сделать намного проще, чем когда окажется, что Вы на подоконники соседей снизу капаете!
2- если Вы на 1-м этаже - установите защиту (это козырёк и сетка, чтобы кондиционер не украли) , а если выше живёте, то не пожалейте денег (3тыс. руб. , кажется) на козырёк! Потом его установить будет нельзя - когда ставят козырёк, то кондиционер ниже опускают, для козырька присверливают отдельные кронштейны. Иначе и снег будет валиться на кондиционер и обиваемые сосульки могут его расколоть, да и просто гнить будет - то он находится в сухости, а гниёт козырёк, установленный наклонно, а если не установить, то гнить будет сам корпус кондиционера, поверхность которого горизонтальная и там будет скапливаться вода! Да и места подсоединения коммуникаций - и электропроводов и трубок будут защищены от осадков и сосулек, к тому же и грязи на гладком наклонном козырьке скапливается значительно меньше, чем на горизонтальной и не ровной поверхности кондиционера!

P.S. Москва - не Москва, а везде люди живут, и страдают от жары точно так же. Не может быть больших различий, если только Вы не в каком-то режимном поселении находитесь! Была бы это распространённая проблема - Вам бы давно ответили - ни кондиционеры, ни Интернет не являются прерогативой жителей Москвы, в "Ответах" тоже не одни москвичи сидят, так что не думаю, что у Вас там что-то такое уж страшное!

Удачи Вам!!!

Taiger Vid

сервисные центры по ремонту или обслуживанию можно найти здесь http://goja.ru/remont-conditioners/