Иван Стамов

как называется договор, который ознаменовал создание военного союза между европейскими социалистическими государствами?

На
Наталья

варшавский договор

Андрей Петухов

Варшавский договор

Алексей Белый

Варшавский договор 1955 О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955, после сдачи на хранение Польше как стране-депозитарию ратификационных грамот всеми участниками В. д. Албания с 1962 участия в работе В. д. не принимала; в сентябре 1968 она в одностороннем порядке денонсировала договор.