Сергей Куликов

Платная активация Операционной системы (MAC OC) при покупке MacBook Air сотрудниками магазина (подробнее внутри).

И так, начну сначала. Собираюсь приобретать Ноутбук MacBook Air. Вчера ходил прицениваться в магазин "Компьютерный Мир", смутило одно обстоятельство. Консультант сказал, что при покупке данного ноутбука необходима активация операционной системы, которая в их магазине стоит 2500 рублей. Без нее система работать не будет, а самостоятельно это сделать очень тяжело.
Хотелось бы прояснить такой момент, при покупке Iphone несколькими месяцами ранее в магазине другой сети, мне пытались "впарить"(по другому не сказать) активацию Ios (разумеется, тоже за отдельную плату) , благо, друг ранее предупредил о том, что эта активация- дело 5 минут, при наличии WI-FI или ITunes на компьютере. Так и оказалось.

Но конкретно с MacBook- ами я не знаком, скажите, действительно уже установленной ОС необходима какая то сложная активация, или это обычное запаривание мозгов и ничего сложнее активации Ios на Iphone делать не придется?

Заранее, большое спасибо за ответы! )

Ирина Бойкова

Это не запаривание мозгов, а просто выкачивание бабок с покупателей. Причем выкачивае не за что. т. е. просто так. Операционная система, которая ставится на MacBook Air, с 1 октября 2013 года стала абсолютно бесплатной, скачать ее можно на сайте, там же есть и поддержка, где можно задать любые вопросы касающиеся установки этои системы. http://www.apple.com/ru/osx/what-is/

Саму систему можно скачать даже без регистрации, но для владельцев MacBook Air зачемто предлагают зарегистрироваться и в качастве логина предлпгают ввести код изделия, который наклеен на нижней крышке.