Александр Кузнецов

Реакция: H2+Br2=2HBr.К=1. Определите состав равновесной смеси, если исходная смесь содержала 3 моль/л H2 и 2 моль/л Br2

Kv
Kvil

[H2]o = 3,0 моль/л
[Br2]о = 2,0 моль/л
Kc = 1
H2(г) + Br2(г) ↔ 2HBr(г)
Пусть в результате реакции произошло изменение молярной концентрации водорода х моль/л
Δ[H2] = x моль/л
Тогда по уравнению реакции изменение молярной концентрации брома и бромоводорода.
Δ[Br2] = Δ[H2] = x моль/л
Δ[HBr] = 2Δ[H2] = 2x моль/л
Равновесные молярные концентрации
[H2] = [H2]o – Δ[H2] = (3,0 – х) моль/л
[Br2] = [Br2]o – Δ[Br2] = (2,0 – х) моль/л
[HBr] = Δ[HBr] = 2x моль/л
Константа равновесия гомогенной реакции через равновесные молярные концентрации

Равновесные молярные концентрации
[H2] = 3,0 – 0,8 = 2,2 моль/л
[Br2] = 2,0 – 0,8 = 1,2 моль/л
[HBr] = 2*0,8 = 1,6 моль/л