Di
Dima

Почему минимальное кол-во спутников, которые должен "видеть" GPS навигатор, равно 4?

Ирина Серёжкина

Широта, долгота, высота, время - 4 неизвестных, нужно 4 линейных уравнения.

Николай Таранов

Дело в том, что если он будет видеть меньше спутников, то ваше геоположение может оказаться не точным..

Наталья

Всё это - сложная стереометро-кинематическая задача: нужно вывести на геостационарные орбиты несколько спутников, притом вращающихся на разных орбитах так, чтобы они обеспечивали радиовидимость с любой точки земного шара. Выходит, получилось не три, а четыре спутника.