Екатерина Люст

Сроки давности

Доброе время суток. Хотел бы спросить, если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, то человеку что - то будет или не будет ничего?

Александр Горбачев

по новой пусть дело откроют.. ты только заявление в прокуратуру напиши

Den

Человеку не будет ничего.

Зайлабидин Мурзакулов

если обвиняемый согласен на прекращение дела за истечением срока давности - то дело должны прекратить, и ему ничего не будет. Но обвиняемый может не согласиться, есть уверен в своей невиновности и надеется на оправдательный приговор, тогда следователь или суд не вправе прекращать дело

Макс

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением
сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Адвокатская практика по указанной статье (ст.
78)

В настоящее время адвокатская практика по ст. 78 (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности) не представлена.