Де
Денис

На вашу думку, яку роль в розвитку культури відіграли хрестові походи ?

Анна Кулагина

Кресто́вые походы — серии военных походов в XI — XV вв. из Западной Европы, направленных против мусульман. Целью первых Крестовых походов был захват Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним) .

Крестовые походы имели важные последствия для Европы. Небывалое развитие торговых отношений содействовало обогащению и усилению городского класса. Походы содействовали сближению всех классов между собой, как и сближению различных европейских народностей. С другой стороны, приводя в близкое соприкосновение различные народы Западной Европы, Крестовые походы помогали им уяснить свои национальные особенности.

Крестовые походы наложили неизгладимый отпечаток на рыцарский класс; война, служившая ранее феодалам лишь средством к достижению эгоистических целей, в Крестовых походах получила новый характер: рыцари проливали свою кровь по идейным и религиозным побуждениям. Идеал рыцаря, как борца за высшие интересы, борца за правду и за религию, образовался именно под влиянием Крестовых походов.

Самым важным следствием Крестовых походов было культурное влияние Востока на Западную Европу. Мореплавание достигло небывалого развития: большая часть крестоносцев отправлялась в Святую землю морем; морским же маршрутом велась и почти вся обширная торговля между Западной Европой и Востоком. Оживленные торговые отношения приносили множество денег, а это, вместе с развитием торговли, приводило к упадку на Западе форм натурального хозяйства.

Отношения с Востоком приносили на Запад много полезных предметов, до тех пор или не известных, или бывших редкими и дорогими. Теперь эти продукты стали привозиться в большем количестве, они дешевели и входили во всеобщее употребление. Так были перенесены с Востока рожковое дерево, шафран, абрикос (дамасская слива) , лимон, фисташки, мускат, гвоздика.. .В обширных размерах стал ввозиться сахар, вошёл в широкое употребление рис. В значительном количестве ввозились произведения восточной промышленности — бумажные материи, ситец, кисея, дорогие шёлковые ткани (атлас, бархат) , ковры, ювелирные изделия, краски и тому подобное. Знакомство с этими предметами и со способом их изготовления повело к развитию подобных отраслей.

С Востока заимствовано было много предметов одеяния и домашнего комфорта, которые носят в самих названиях доказательства своего происхождения (юбка, бурнус, альков, софа) , некоторые предметы вооружения (арбалет) и тому подобное. Очень много восточных, в основном арабских, слов вошли в западные языки.

Крестовые походы познакомили учёных с арабской и греческой наукой. Особенно много приобретений сделала география: Запад ознакомился с целым рядом стран, мало известных ранее; широкое развитие торговых отношений с Востоком дало возможность европейцам проникнуть в отдаленные и малоизвестные тогда страны. Значительные успехи сделали математика, астрономия, естественные науки, медицина, языкознание, история.

Отмечено влияние византийского и мусульманского искусства. Эти заимствования можно проследить в архитектуре (подковообразные и сложные арки, арки в форме трилистника и остроконечные, плоские крыши) , в скульптуре («арабески») , в художественных ремеслах. Поэзии, духовной и светской Крестовые походы дали богатый материал.

Удачи Вам!

Мария

Что ты сказал про мою маму?

Лилия Полякова

Появились пояса верности у женщин.