Ел
Елка

Нужно ставить тире в предложении "Ты (—) олицетворение добра"?

Витя Лобенков

Правило гласит, что, если подлежащее выражено местоимением (ты), а сказуемое – существительным (олицетворение) тире ставится факультативно. Его можно не ставить (правило этого не требует), но оно может быть поставлено.

Посмотрите табличку из Интернета. В первом столбике условия обязательной постановки тире между подлежащим и сказуемым, во втором – случаи, когда тире не ставится, но (в табличке не указано, а в учебнике об этом говорится) тире в случаях, перечисленных во втором столбике, МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНО для смыслового и интонационного выделения сказуемого.

Варвара Саляхова

Между подлежащим и сказуемым ставится тире: 1 Если главные члены предложения выражены существительными в именительном падеже, количественным числительным или неопределенной формой глагола, а глагол-связка в настоящем времени отсутствует: Печаль моя - река пе ереправы На той стороне воспоминания живут (Л Костенко);) ; Пять на п 'пять-двадцать пять; Возраст прожить - не ниву пройти шумные (А Малышко) Какое счастье - свой народа свете видеть! 2 Если перед сказуемым, выраженным существительным или неопределенной формой глагола, употребляются указательные частицы это, то, вот, значит: Национальная честь - это звезда ведущая (О Олесь) ; Лишь бороться-значит жить (И Франко)

Алексей Беляев

Ты — олицетворение добра

для интонационного и стилистического выделения сказуемого перед ним в таких случаях может ставиться тире:
Он-олицетворение честности, храбрости, верности

Галина

Не нужно.

Игорь Воронцов

Если подлежащее - местоимение, то нет.