Оксана Бажанова

что значат белые полуовалы на началах ногтей? у меня маленькие и то на больших пальцах, у мужа большие и на всех

Марина Marinus

Поперечные полосы на поверхности ногтевой пластины говорят о недостатке железа, проблемах с почками. Это также сигнал плохой усвояемости питательных веществ, дисбаланс в системе пищеварения и в целом слабого здоровья.

Также вертикальные борозды, как и бугры на ногтях, - сигнал предрасположенности к развитию артрита.

Поперечная борозда ногтя (борозда Бо) - дугообразная борозда, пересекающая поверхность ногтевой пластинки от одного бокового валика до другого. Это результат временной остановки роста ногтя вследствие нарушения функции и питания матрицы ногтя. Причиной ее появления может быть тяжелое инфекционное заболевание (например, грипп, желтуха, корь, пневмония) . Описано появление борозды Бо у детей, перенесших корь, скарлатину и другие детские инфекции. Причиной возникновения линий Бо могут служить тяжелые заболевания (инфаркт миокарда) .

Борозды Бо могут возникать через 1-2 недели после перенесенных нервно-психических заболеваний, эмоционального стресса (шок, операция) .

Спровоцировать возникновение поперечных борозд может непереносимость лекарств или даже продолжительная диета. Но борозда может стать и следствием повреждения ногтевой матрицы при маникюре.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/65188

Так же советую ознакомиться с ЭТИМ