Екатерина Бронина

Задача.

два одинаковых по своим потребительским свойствам и качеству мебельных гарнитура стоят соответственно в россии 28 тыс. рублей, в украине 14 тыс. гривен. (1 гривна равна 6 руб.). определите реальный обменный курс валют.
пож-ста с полным решением.

Иван Головащенко

Рассчитывается как произведение номинального курса на соотношение уровня цен: Е = е*р/р', где Е — реальный курс, е — номинальный курс, р — цена товара в данной стране, р' — цена товара в другой стране.