Шамка К

задача

Батарея состоит из пяти последовательно соединенных элементов с ЭДС по 1,5 вольта и внутренним сопротивлением по 0,30 Ом. При какой силе тока мощностью, отдаваемая во внешнюю цепь, будет наибольшей???

Мария Дзиндзюра

Я эту задачу представляю себе так:

R - сопротивление нагрузки, r - сопротивление батареи, U = 5*1.5V
I = (U)/(R + r) общая сила тока.
Pвн = I^2*R - внешняя мощность

Если Вы распишите это уравнение, то увидите, что P = U^2*R/(R+r)^2

В точке максимума dP/dR (производная) равна нулю на участке от 0 до бесконечности. Ищите производную dP/dR = U^2*(R-r)/(R+r)^3, отсюда максимум в точке R=r. Чистая математика.

То есть, максимальная внешняя мощность при сопротивлении нагрузки, равном сопротивлению батареи (1.5 ом)

Если вы проходили какие-то нелинейные эффекты при складывании напряжений и сопротивлений батарей в последовательном соединении, пишите заранее.