Виолетта Массова

Как вылить заготовку к детали чтоб потом меньше потерь материала было при обработке. Как расположить? Спасибо.

Варвара Серикова

судя по сложности чертежа - задачка уровня техникума, а по вопросу - человек се прогуливал.
способ литья какой задан: в кокиль, в землю, по выплавляемым моделям? от этого чень много зависит, материал опять же не указан: между литьем легированной стали и ал. сплавов пропасть различий.

При литье в землю для этой детали оптимально на боку

Денис Кириллов

Да тут обработки только четыре цапфы, остальные участки судя по всему не требуют обработок (надо смотреть в сборе и как работать узел будет) . Располагать лучше верх ногами, чтобы массивные части располагались в нижней части литейной формы.