Вероника Бойко

Задача. Выбрать режущий инструмент (тип, материал режущей кромки, геометрию, размеры) для обработки отверстия в заготовке.

Заготовка из стали 45, HRC 30, диаметр отверстия 22 H8 мм, припуск на обработку h=0,1 мм, глубина отверстия l=30мм, шероховатость обработанной поверхности Ra=1,25 мкм

Андрей Талин

Исходные данные: Материал- Сталь 45, конструкционная, среднекаленная. Отверстие: - глухое, предварительно обработанное. Припуск под развертывание 0,1 мм, шероховатость Ra=1.25 мкм. Обработка: -сверление диаметр 21,5+0,2 мм, . Зенкерование Д=21,9мм, Развертывание до Д=22Н8. Инструмент: развертка для глухих отв. , с подточкой торца. Материал Р6М5, (Р9, Р18). Диаметр 22 мм. (расчетный) .Длина35-40 мм. Прямозубая (можно винтовую) . Геометрия зуба по расчету. Успехов.