Татьяна Мурашова

2Через некоторое время после начала реакции

3A + B = 2C + Dконцентрации веществ составляли [А] = 0,03 моль / л, [В] = 0,01 моль / л, [С] = 0,008 моль / л. Какими были исходные концентрации веществ А и В? Ответ дать в виде суммы этих значений с точностью до тысячных.

можете написать как ее правильно расписать! пожалуйста!!

Татьяна

А в чем проблема. У вас есть химическая реакция, у вас есть концентрация одного из продуктов реакции. Составляйте обычные пропорции:
1. Определим, на сколько уменьшилась концентрация вещества А

3/Х=2/0,008 получаем Х=0,012 моль/л

2. Начальная концентрация вещества А=0,03+0,012=0,042 моль/л

3. Определим, на сколько уменьшилась концентрация вещества В

1/У=2/0,008 У=0,004 моль/л

4.Начальная концентрация вещества В=0,01+0,004=0,014 моль/л