Елена Авдиенко

зачем на новый год нарижать ёлку?

Egor Tolmachev

Чтоби бИло вИсело))

Маргарита Красикова

Обычай нарЯжать елку появился в Германии в средние века.
В современном мире это христианский обычай, Украшают ель на Рождество. Елка называется рождественской.

В СССР во годы преследования всего религиозного запрещалось праздновать Рождество, запрещалось устанавливать рождественские елки. ( примерно с 1924 по 1937 годы). А потом разрешили праздновать Новый год, ставить и украшать елки, но назывались они уже Новогодними

Во многих странах (католических) рождественские елки выбрасывают на улицу сразу после рождества. Они свое отслужили. Рождественские базары ( и елочные) после 24 декабра закрываются. И только ИКЕА раздает после 25 декабря непроданные елки бесплатно тем гражданам, которые хотят поставить елку на Новый год. Как правило , это русские или греки, живущие в этих странах. У них Рождество позже Нового года.

Из Википедии:
Формирование современного рождественского ритуала произошло в немецкой традиции уже в конце Средневековья и начале Нового времени в результате переосмысления древних ритуалов Йоля в новой христианской трактовке[1]. Среди германских народов существовал древний обычай идти на Новый год в лес, где заранее выбранную ель украшали свечами и цветными тряпочками, после чего вблизи или вокруг него совершались обряды.

Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе. К деревцу прикрепляли зажжённые свечки, на него вешали яблоки и сладости.

После крещения германских народов все эти обычаи и обряды начали постепенно приобретать христианский смысл, и ёлочки, устанавливаемые в домах, стали частью атмосферы сочельника (канун Рождества, 24 декабря). Теперь такая ёлочка называлась рождественским деревом или (в более старом варианте) «деревом Клауса» , традиции ориентировались не только на взрослых, но, всё больше и больше, и на детей

Анна Колосова

ты можешь не наряжать