Ольга Кравченко

Ребенку исполнился год, хочу подстричь на лысо. Можно ли чтоб подстригла её я (мама) или первый раз нельзя стричь самой?

Иван Горкун

Как же смешны ваши суеверия.

Виктор Карасев

я вообще не понимаю кто придумал эту хрень детей стричь на лысо! на хрена? где вы этот бред слышали? какой придурок вам это сказал?

Денис Симаков

А зачем налысо стричь? Тем более - девочку? Это у тебя от чего приходы такие, от синьки, или химия?

Шамиль Ибатуллин

не стоит травмировать психику ребёнка. Гуще и больше, чем заложено генами, всё равно не вырастет.

Nyo

Что за доисторические глупости? ! Это не влияет на качество и количество волос. Не уродуйте ребенка!

Никита Илюшенко

Странные люди.. . и вроде бы 21 век надворе.. . Густота волос зависит только от генов и ничего абсолютно не может повлиять на то, что было заложено ещё во время зачатия.

Владислав Трофимов

Стрижка налысо ничего не дает, волосы гуще не будут, это заблуждение.

Ната

Можно. Но глупо и смысла нет никакого.

Влад Алешин

Можно конечно, стригите сама, если можете. Не будьте суеверной. Я вот не подстригла дочь в год, о чем теперь жалею, дочке около 3 лет, а волосы совсем жидкие, собираю хвост, а он по толщине у нее как моя челка.

Wolf Wolf

Можно )) Кто ж вам запретит? Примет на этот счет не знаю никаких. Своих всегда сама стригу.

Василий Пугачёв

С давних времен существует такой обряд: когда ребенку исполнялся 1 год, крестные родители подстригали его, отрезая маленькую, совсем символическую, прядку с четырех сторон головы, как-бы символизируя крест. Волосики эти хранились в доме за образами. Считалось, пока они находятся за иконами, с ребенком ничего не случится. Девочке пряди волос отдавали в день замужества, чтобы дочь навсегда покинула родительский дом, т. е. создала свою счастливую семью. Также первые волосики использовали в качестве сильнейшего оберега в тот день, когда сын уходил служить в армию. На пороге дома мать срезала прядь волос с головы сына и клала ее к уже хранящимся, а оттуда в свою очередь брала пучок волос, клала в ладанку и отдавала сыну с собой. Этот оберег считался очень сильным и надежным. Он охранял от неудач и ранений, служил залогом того, что сын вернется домой здоровым и невредимым.

Светлана Субботина

Можно, но абсолютно бессмысленно.

Надежда Нестерова

Мы живем в 21 веке.. . А что случится - то? Мир перевернется?)) ) Ужас))))

Игорь Ходякин

согласна с Ариной

Сергей Толкачев

Зачем? Если у вас и вашего мужа волосы жидкие, никакое бритье не поможет. А если густые - то и у ребенка будут густые волосы.

Сергей Елькин

Возникает вопрос-зачем?

Алексей Смирнов

Не знаю как не влияет на качество волос. У сына до стрижки был жидкий пушок . а после пошли настоящие густые волосы.

Парамонов Иван

я всегда сама стригла своих детей. Первую садила на кровать, обкладывала подушечками и та орала как порезанная. А вторую пока она в ванночке бултыхала ручонками и тискала игрушки брила, так она даже не пикала.

Юлия

Чушь, возьмите машинку, да постригите.

Pavel Yurevich

Сына обрили в годик-волос копна. Дочь не стригли- жидкие, на хвост не хватает))))))))))))

Далер Джабаров

а что случится, если ребенка первый раз подстрижёт мама? почему нельзя то?

Александра Яковлева

Там разницы нет кто подстригает свою дочь мы с мужем стригли вместе

Просто Лёлечка

я абсолютно не верю в бред по поводу подстригания волос для улучшения их качества, тем не менее я свою дочку стригла почти налысо в 8 мес, по гигиеническим соображениям (было начало лета, а с короткими волосами не так жарко и мыть их гораздо проще) .
Так что если хотите - берете машинку и стрижете. и не важно кто и что думает по этому поводу