Stushka

Adobe Illustrator (работа с текстом)

Здравствуйте уважаемые, помогите пожалуйста в илюстраторе. не могу понять как сделать текст в двух цветах, вот круг черного цвета допустим, поверху текст который также выходит за границы круга. как сделать чтобы текст внутри был белого цвета, а тот что снаружи черного? спасибо заранее

Тигран Пртавян

Текст перевести в кривые. Нужный кусок текста сгруппировать (!) и поместить выше круга. Выделить кусок текста и круг и в палитре Патфайндер нажать кнопку Exclude

Учтите, что в данном случае текст вырезал из круга дырки. Потому с другими цветами придется сделать еще пару телодвижений.

Елена

делаем два одинаковых слоя с одинаковым текстом. но в нижнем слое текст красим в черный, в верхнем - в белый.
запираем черный слой, работаем с белым.
рисуем или вставляем поверх белого текста любую фигуру любого цвета с замкнутыми кривыми.
выделяем текст и фигуру одновременно Ctrl+A.
правый клик по фигуре.
Make Clipping Mask.
всё 🙂