Катя Побединская

Какие нравственные начала утверждаются Горьким в легенде о Данко?

К*
Катерина***** ***

Любовь к людям и самопожертвование на благо людей. Это прежде всего. Но, если посмотреть, что же произошло, после того, как Данко, вырвал свое сердце и осветил дорогу людям, которые бы обязательно погибли во тьме. Вчитайся и подумай! Он лежал на земле окровавленый, без сердца, а люди шли мимо, затаптывая его и его сердце. Тут просится и другой вывод, вывод об элементарной людской "благодарности" за самопожертвование.