Дмитрий Зубрев

Какая легенда красивее: о Данко, или о Христе?

Елена Мещанкина

Что точнее, ты злоумышленник или неуч?

Максим Борисов

Мне больше греческие мифы нравятся, Геркулес, Прометей и так далее. Очень интересные сказки.

Iriska ))))

О Христе вообще некрасивая, жестокая и бессмысленная.

Ярослав

вообще самая интересная история про Астерикса и его 12 подвигов

Ли
Лидия

Данко красивее, но его на шею не повесишь..))

Var Dan

В христианстве мы живём по совести, а нынче нужен Данко - Сталин !

А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Ти
Тимур

«ВОТ — Человек! » Такими словами римский правитель Понтий Пилат представил Иисуса Христа разъяренной толпе, собравшейся ранним утром возле дворца правителя в Пасху 33 года н. э. (Иоанна 19:5). Всего несколько дней назад эти люди ликовали, встречая Иисуса, который торжественно въехал в Иерусалим. Они приветствовали его как назначенного Богом Царя. Теперь же они настроены враждебно.
2 Иисус одет в пурпурную одежду, подобную той, которую носят цари, а на голове у него венок. Но накидка, прикрывающая кровавые раны на исполосованной спине, и венок из колючих растений, шипы которых впиваются в кожу, — лишь жалкая насмешка над его царским положением. Люди, подстрекаемые старшими священниками, не хотят признавать этого измученного человека, который стоит перед ними. Священники кричат: «На столб его! На столб! » Толпа жаждет крови, требуя: «Он должен умереть» (Иоанна 19:1—7).
3 Сохраняя достоинство и невероятное мужество, Иисус безропотно терпит все унижения и издевательства. Он готов умереть. Позднее, в тот же пасхальный день, он добровольно примет жестокую смерть на столбе мучений (Иоанна 19:17, 18, 30).
4 Пожертвовав своей жизнью, Иисус доказал, что он истинный друг своих последователей. «Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей», — сказал он (Иоанна 15:13). Но в связи с этим возникают важные вопросы. Действительно ли Иисусу нужно было пройти через все эти страдания и умереть? Почему он был готов пойти на этот шаг? Как мы, друзья и последователи Иисуса, можем ему подражать?

Юлия Дьячкова

МОЖНО ли какого-то человека с уверенностью назвать самым великим из всех когда-либо живших? Чем, по-твоему, определяется величие? Полководческим талантом? Физической силой? Умственными способностями?
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус».
Александр Македонский, Карл Великий (названный «Великим» еще при жизни) и Наполеон были могущественными властителями. В их присутствии подданные исполнялись благоговения, их влияние на окружающих было огромным. И тем не менее Наполеон, согласно сообщениям, сказал: «Иисус Христос оказывает влияние на своих подданных и управляет ими без видимого присутствия».
Динамичное учение Иисуса и его жизнь, неотделимая от этого учения, уже почти две тысячи лет мощно влияют на жизнь людей. Очень хорошо сказал об этом один писатель: «Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле».

Че
Чеэто

Легенда здесь одна - о Данко, и она действительно красивая. Сродни яблоку которое змей дал Еве, ибо оно было добро еже зрети, и красно - еже разумети. Библейское сказание показывает ущербность ценностей этического (добро) и эстетического (красно) порядка если они направленны на человекоугодничество. Ущерб в нарушении заповеди Богом данной. Весть о Христе - это истина о нашем спасении, которая говорит что спасение, свободу нужно выстрадать через жертву нашей ветхости ( которая поддерживается человекоугодничеством).

Га
Галина

Ответ невозможен, так как вопрос неверен.

Антон Кучеров

Про Данко, она красочнее что ли. Они довольно-таки похожи, выбрать сложно)

Валерия Боровикова

Данко.
Кстати, эта история с дьяволом и яблоком (плодом), дающим знание, подозрительно похожа на древнегреческий миф о Прометее. Кстати, Люцифер - переводится, как "несущий свет", а знание, как известно (к сожалению, не всем), СВЕТ.
Я - атеист, не адвокат дьявола, просто трезво прочитал библию.