Павел К

Купили непентес без кувшинок. Когда ждать новых, и какие условия нужны для их развития??

ОК
Оксана Карцева

При правильном уходе, ловушки отрастают к августу месяцу, начиная с июля. На зиму усыхание старых ловушек - нормальное явление. Полив должен осуществляться дистиллированной водой, но подойдёт и вода очищенная фильтром с двойным осмосом. При пересадке используется только ЧИСТЫЙ торф, без каких бы то ни было добавлений удобрения. То есть, не весь покупной торф может подойти. Нельзя допускать пересыхания земляного кома. Желательна повышенная влажность, но и в обычных условиях непентес не плохо развивается, главное, не размещать его над батареей центрального отопления.

Елена Зубкова

В идеале соглашусь с Ириной Максимовой, но у меня на работе непентес смирился с нефильтрованной водой (но отстоянной) , я его не опрыскиваю, но в помещении влажность довольно высокая, за 5 лет он ни разу не пересаживался, но поливается хорошо, без подсушки, метра на два, живет в довольно далеко от южного окна, но с хорошим искусственным освещением, кувшины новые растит и сейчас, зимой, но не очень крупные, до 10см.
По моим наблюдениям новые кувшины образуются на новых побегах, ждите весны, а еще можно поселить его в кухне, там всегда более высокая влажность воздуха.

Ирина Можаева

в оранжерее поливали просто отстоявшейся водой, а также дождевой и снеговой. Болотное растение- где же там дистиллированная вода? Главное чтобы всегда было влажно