Алексей Соляков

ищу помощника который научит как ухаживать за непентес

К Е

Самое сложное в условиях квартиры для ухода за непентесом - поддержание высокой влажности, и делать это нужно всеми доступными методами : очень часто опрыскивать непентес мягкой водой, причём не только само растение, но и пространство вокруг него. Распыление должно быть очень мелкое, имитирующее росу.

Разместите рядом с непентесом большелистные влаголюбивые растения, аквариум (если есть) или широкий плоский поддон, наполненный водой . Замечательно, если Вы приобретёте электрический увлажнитель воздуха - он будет полезен для всей семьи, а зимой, при включении отопления, он просто незаменим.

Полив непентеса проводится мягкой водой комнатной температуры. Частота полива устанавливается так, чтобы поддерживать лёгкую влажность субстрата. Каждый день непентес поливать не нужно, земля не должная быть постоянно очень мокрой .

В период роста непентеса раз в месяц вносится удобрение слабой концентрации.

Непентес обычно выращивается в подвешенной корзине ( или обычном горшке, хорошо пропускающем воду) .

Пересадка непентеса производится весной, очень аккуратно, в орхидейный субстрат. Обрезка непентеса проводится, если побеги очень длинные.

Игорь Гусев

Чего за ним ухаживать-то? Поливаете дистилированной водой и все. Очень неприхотливое растение! Если света недостаточно, то он может гнать листья без кувшинов. Тогда организуйте дополнительное освещение.
Подробно можно почитать здесь: http://www.floriculture.ru/forum/viewtopic.php?t=37&sid=3cb26985dc727466f03b864268307393