Славинский Игорь

Что такое чистый эфир?

Юля Паклина

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. in/?q=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5%20%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8B
Соедини и перейди по ссылке

Игорь Просто Игорь

Первоначально словом эфир (aether) в греческой мифологии обозначали «божественно чистый свежий воздух», находящийся высоко в небе и доступный для дыхания лишь живущим в нём богам, в отличие от обыкновенного воздуха (aer), которым дышат простые смертные. Древние греки ассоциировали эфир с одноименным божеством, сыном богини ночи Никс и её брата - первобога тьмы Эребуса.

В настоящее время под эфиром понимается гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой обнаруживают себя как свет / электромагнитные волны.