Баxa

я всех стесняюсь

Стесняюсь погулять с кем-то, иногда поговорить даже. Особенно с одноклассниками. Раньше не так все было, а сейчас я какой-то замкнутой стало. Всех стесняюсь, особенно мальчиков. Старших стесняюсь тоже (маминых подруг, знакомых родителей и т. д. )
P.S. я девочка, и мне 14.

Ка
Катюша

Переходный возраст, это пройдет.

Оксана

Бедная, хотела бы тебя обнять.. . Сама такая была...

Яна

Это не стеснительность.
Это

гордость

плюс

недоверие

плюс

ненависть

плюс

страх

плюс вытекающее из всего этого банальное отсутствие опыта общния с окружающими.

Виктория

У многих так бывает в вашем возрасте. Пройдет. Заранее представляйте себе, как и о чем вы будете разговаривать, что отвечать и о чем спрашивать.

Ксюнька

Есть хорошая книга Д. Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично» .И многие другие. Почитай, уверена, что поможет

Са
Савченко

Чрезмерная застенчивость может создавать серьезные проблемы. По меньшей мере она не даст тебе дружить с людьми. К тому же в обществе ты будешь чувствовать себя неловко или вести себя несообразно с ситуацией.

Для начала тебе, возможно, необходимо пересмотреть свою самооценку. Есть ли у тебя привычка постоянно осуждать себя и твердить себе, что ты не понравишься другим или что тебе нечего сказать? Отрицательное отношение к себе только мешает стать общительнее. Иисус не говорил: «Люби ближнего твоего, вместо самого себя» . Он сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя» ! (Матфея 19:19). Поэтому любить себя в разумной мере — здраво и уместно. Это будет придавать тебе уверенности в себе, необходимой, чтобы вступать с людьми в контакт.

Ты тоже обнаружишь, что большинство людей откликнутся на проявленный с твоей стороны интерес. Как проявлять интерес? Вот несколько полезных советов.

● Начинай потихоньку. Быть общительным не означает, что ты должна стать рубахой-парнем или домогаться популярности. Старайся говорить с отдельными людьми, с одним человеком за один раз.

● Заговаривай первой. «Как? » — спросишь ты. Если тебя по-настоящему интересуют другие люди, то обычно не трудно найти, о чем поговорить. Если не знаешь что сказать, то начни задавать вопросы.
Однако нужно быть искренним, а не просто льстить (1 Фессалоникийцам 2:5). Искренние слова, которые добры и приятны, обычно вызывают отклик (Притчи 16:24).

● Умей слушать. «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова», — говорит Библия (Иакова 1:19). Разговор — это обмен мыслями, а не выступление одного человека. Поэтому, если ты стесняешься говорить — это может даже принести тебе пользу! Хорошие слушатели очень ценятся.

● Вступай в разговор. Научившись говорить один на один, переходи к общению в группе. Иногда легче всего присоединиться к беседе, которая уже ведется. Тут, конечно, нужно помнить о рассудительности и умении себя вести. Не вступай в разговор, если видишь, что он явно личный. Но если видно, что несколько человек просто непринужденно общаются, попробуй к ним примкнуть. Будь тактичным, не перебивай и не старайся перехватить инициативу. Какое-то время просто постой и послушай. Когда освоишься, может быть, тебе захочется сделать одно-два замечания.

● Не ожидай от себя совершенства. Иногда молодые люди чересчур опасаются сказать что-нибудь не то. Но Библия напоминает нам, что все мы несовершенны, и выражать свои мысли в совершенстве у нас просто не получится.

● Не забывай о чувстве юмора. Сморозив какую-нибудь глупость, вполне естественно чувствовать себя неловко, если просто посмеяться над собой, скоро все забывается. Беспокоиться, расстраиваться или нервничать в таких случаях — значит делать из мухи слона.

● Будь терпеливой. Учти, что не каждый сразу отзовется на твое предложение пообщаться. И неловкая пауза в разговоре необязательно означает, что ты не нравишься собеседнику и что все старания с кем-то заговорить напрасны. Иногда люди просто погружаются в свои мысли — или они застенчивы, как и ты. В таких случаях полезно дать человеку чуть больше времени, чтобы он к тебе попривык.

● Старайся говорить со взрослыми. Многие взрослые с большим пониманием относятся к молодым людям, которые борются с застенчивостью. Так что не бойся попробовать начать разговор с человеком более старшего возраста.

Юл
Юлиана

Во-первых, поговорите об этом с мамой. Стесняются многие люди, только кто-то умеет это скрывать, а кто-то нет. Лучше с этим бороться, потому что это очень осложняет жизнь. Вам может помочь профессиональный психотерапевт.