Антон Зурин

от чего у ребенка 9 лет может быть опоясывающий герпес?

Александр Новиков

Заболевание возникает при распространении вируса ветряной оспы периневрально у лиц со сниженным гуморальным иммунитетом. После перенесенной ветряной оспы вирус многие годы сохраняется в межпозвонковых ганглиях в виде латентной персистентной инфекции. Циркулирующие гуморальные антитела, равно как и реакции клеточной цитотоксичности, не способны полностью элиминировать внутриклеточно паразитирующий вирус. При резком ослаблении местного и общего иммунитета возможна активация вируса. Инфекция проявляется в виде локального процесса, связанного с зоной иннервации поражённых сенсорных ганглиев. Заболевание возникает у детей старшего возраста и у взрослых, в прошлом перенёсших ветряную оспу. Дети до 10 лет болеют редко. После контакта с больными опоясывающим герпесом серонегативный ребёнок может заболеть ветряной оспой.

Александра Гребёнкина

Причиной развития данного заболевания считается тип вируса герпеса, который в народе называется ветрянкой. Чаще всего ветряной оспой люди переболевают в детском возрасте. Во время проникновения этого вируса герпеса и происходит заболевание опоясывающим герпесом. Впоследствии у переболевших этим герпесом людей вирус остается в спящем состоянии в нервных клетках.

В определенные неблагоприятные моменты, чаще всего во время снижения иммунитета, вирус из спящей формы переходит в активную фазу. Происходит активное размножение вируса, из нервных клеток он переходит в клетки кожи. По современным исследованиям ясно, что вирус опоясывающего герпеса в спящей фазе присутствует в организме у 99,5% взрослых людей. Теоретически у любого из этих людей спящая форма опоясывающего герпеса может перерасти в активную. Но, как правило, это происходит довольно редко у людей с сильно пониженным уровнем иммунитета, чаще всего это люди старше 50 лет.

В общем, риск заболевания опоясывающим герпесом в течение жизни присутствует у каждого человека и составляет примерно 10-20%. Иногда сыпь на теле, похожая на опоясывающий лишай, не является причиной такового. Симптомы схожи с поражениями кожи другими формами вируса герпеса 1 или 2 типа, но эти формы чаще всего возникают на лице и половых органах.

В реальности практически отсутствует необходимость точного определения вируса, который спровоцировал заболевание кожного покрова, так как вирус опоясывающего герпеса, как и простые вирусы герпеса, поддаются лечению одинаковыми противовирусными препаратами и вызывают похожие осложнения.

Артём

От грязи

Алексей Юдин

точно герпес? ! прям врач сказал, или вы сами "догадались"?! такое заболевание бывает чаще у пожилых людей, но бабушка, болеющая опоясывающим лишаём, может заразить ребёнка ...а вот не помню чем точно врать не буду - или ветрянкой, или ...короче чем-то совсем вроде бы не связанным с болезнью. сами не вздумайте лечить, к врачу идите!
и вообще вот http://pediatriya.info/?p=421