Владимир Окунев

алабай

у кого есть собака такой породы, скажите минусы и плюсы содержания дома (НЕ НА ЦЕПИ) . и вообще не опытному собаководу стоит ли заводить такую?

Алеся Самошкина

Если у вас есть опыт в содержании собак крупных пород то с САО реально справится. Собаки спокойные, не шумные, трудно поддаются дрессировке, но при этом управлять ими реально, способны самостоятельно принимать решение. У грамотных хозяев - это отличные сторожа : ласковые с членами семьи и недоверчивые к посторонним.
В любом случае собака должна быть от родителей с устойчивой психикой, имеющих допуск к разведению.
Если у вас есть сомнения, то такую собачку заводить не стоит.

Vasliddin Saitov

Не знаю как в доме, держала азиатку в квартире.
Плюсы:
- дома ее не видно и не слышно, несмотря на немаленькие габариты. Дома не бесится, не надоедает, а спокойно спит большую часть времени.
- охраняет.
- невозмутимость. Никаких проблем с прививками и прочим - реагировать на такие мелочи - ниже достоинства азиата. Да что там прививки - моей собаке вырезали опухоли под местным обезболиванием. Ноль реакции, фунт презрения.

Минусы:
- Охраняет. Охраняет. Охраняет.
На любое шевеление за дверью следует могучий "Гав! " Наша собака не лаяла, если все легли спать, но многих собак сон хозяев не останавливает. Теперь представьте ситуацию: сосед вернулся домой в три часа ночи. А если, не дай бог, живете на первом этаже.. .
Гости у Вас дома должны сидеть почти не шевелясь. Ага-ага, пройти до туалета без сопровождения хозяев им нельзя. Вообще никуда пройти нельзя. Махать руками, спотыкаться и т. д. - тоже. Громко говорить тоже нежелательно. Да, это после обучения. До обучения норовила съесть гостей сразу, не дожидаясь криминала с их стороны. Гости, кстати, дрессируются махом - большую собаку, очень пристально наблюдающую за каждым движением, сложно не воспринимать всерьез. Но они быстро решают проблему, отказываясь от посещения Вашего дома.
Да, чужие дети не исключение, более того - они Особо Подозрительные Личности. Поскольку шевелятся чаще и интенсивнее. Никаких специальных проблем в том, чтобы укусить ребенка лично у моей собаки не было, правда да, собака воспитывалась без детей в семье.

- упрямство. Кто там у нас в эталонах упрямства ходит? Ослы? Да бросьте, авторы пословиц просто мало общались с алабаями. Вся жизнь до определенного момента превратится в заезженную пластинку. Фу, Джульбарс! Я сказал, фу! ФУУУУУУ!!!! Да, я в курсе, что за командой должно идти воздействие. Оно и идет. Но если немецкая овчарка после 3-4 повторений запоминает, что после команды "Фу! " гадость лучше бы плюнуть, то алабай обязательно проверит это раз еще с пятьсот, потом еще сотню при других обстоятельствах (например, при другой фазе луны) . И даже тогда периодически будет думать, что команда не считается, если у алабая есть другие планы.
Выход один: будьте еще упрямее. Короче, азиат - собака для зануд.

- в общем-то, алабаи - умные собаки.
Это минус? Да, в данном случае минус. Потому что азиат свои мозги прилагает исключительно себе на пользу. И как правило - против хозяина. Эта та самая собака, которая виртуозно сворует что угодно, подставит соседа, а на дрессплощадке прикинется настолько тупой псиной, что дрессировщик вместе с хозяином беспомощно разведут руками. Вообще, уловка "тупая собака" - это коронный номер азиата. Абсолютно не удивлена, что их считают не особо умными и плохо дрессирующимися. Ага-ага. Тупой собачкой он будет прикидываться до тех пор, пока не увидит выгоды конкретно для себя. Нет, я не про кусочек за команду "Сидеть" - любой алабай отлично знает, что пытаясь объяснить эту команду, хозяин скормит ему намного больше вкусняшек.

- самоуверенность. Да, азиат уверен, что он знает о жизни, вселенной и всем остальном больше, чем хозяин. И он уверен, что он сильнее любой встреченной собаки. Если хозяин и эта собака считают иначе - сам виноваты. Впрочем, азиат великодушен и предоставит им самостоятельно страдать от заблуждения, пока они не вздумают навязать свое заблуждение азиату. Если вздумают.. . ну, хозяина из вежливости можно игнорировать (см. упрямство) . Если хозяин настаивает, а азиат к такому не привык, алабай может стукнуть кулаком по столу, то бишь зарычать. Или укусить. Нет, он не хочет сожрать хозяина, а всего лишь указывает несчастному двуногому подобающее место.

- шерсть.
Линяет. Нет, не так. ЛИНЯЕТ. В этом азиата обгонит разве что немецкая овчарка. Шерсть в линьку будет везде - вертолетиками кружиться в воздухе, паутинкой заметать углы и коварно прилипать к одежде. Ежедневная влажная уборка и всевозможные расчески и чистилки на ситуацию не влияют ровным счетом никак. Стихийное бедствие как оно есть.

Владимир Мартиросян

это порода для взрослых людей, ребенка как хозяина воспринимать не будет.

Алексей Пискунов

Знаете, опытный - не опытный ...Самое главное подойти к заведению собаки правильно! А то есть узнать про породу как можно больше, книжки почитать, пообщаться с породниками, с самими собаками, взвесить все за и против, заранее рассчитать хватит ли Вам сил, желания, времени, средств на содержание и воспитание/дрессировку такой собаки. Настроится на работу с кинологом. Ну и к выбору щенка подойти тоже с мозгами, брать щенка здорового, от хороших родителей, в питомнике/у заводчика который дорожит своей репутацией и не плодит "абышо" психически не уравновешенное и больное или вообще отдаленно похожее на САО.