Владимир Окунев
Владимир Окунев

алабай

у кого есть собака такой породы, скажите минусы и плюсы содержания дома (НЕ НА ЦЕПИ) . и вообще не опытному собаководу стоит ли заводить такую?

АС
Алеся Самошкина

Если у вас есть опыт в содержании собак крупных пород то с САО реально справится. Собаки спокойные, не шумные, трудно поддаются дрессировке, но при этом управлять ими реально, способны самостоятельно принимать решение. У грамотных хозяев - это отличные сторожа : ласковые с членами семьи и недоверчивые к посторонним.
В любом случае собака должна быть от родителей с устойчивой психикой, имеющих допуск к разведению.
Если у вас есть сомнения, то такую собачку заводить не стоит.

VS
Vasliddin Saitov

Не знаю как в доме, держала азиатку в квартире.
Плюсы:
- дома ее не видно и не слышно, несмотря на немаленькие габариты. Дома не бесится, не надоедает, а спокойно спит большую часть времени.
- охраняет.
- невозмутимость. Никаких проблем с прививками и прочим - реагировать на такие мелочи - ниже достоинства азиата. Да что там прививки - моей собаке вырезали опухоли под местным обезболиванием. Ноль реакции, фунт презрения.

Минусы:
- Охраняет. Охраняет. Охраняет.
На любое шевеление за дверью следует могучий "Гав! " Наша собака не лаяла, если все легли спать, но многих собак сон хозяев не останавливает. Теперь представьте ситуацию: сосед вернулся домой в три часа ночи. А если, не дай бог, живете на первом этаже.. .
Гости у Вас дома должны сидеть почти не шевелясь. Ага-ага, пройти до туалета без сопровождения хозяев им нельзя. Вообще никуда пройти нельзя. Махать руками, спотыкаться и т. д. - тоже. Громко говорить тоже нежелательно. Да, это после обучения. До обучения норовила съесть гостей сразу, не дожидаясь криминала с их стороны. Гости, кстати, дрессируются махом - большую собаку, очень пристально наблюдающую за каждым движением, сложно не воспринимать всерьез. Но они быстро решают проблему, отказываясь от посещения Вашего дома.
Да, чужие дети не исключение, более того - они Особо Подозрительные Личности. Поскольку шевелятся чаще и интенсивнее. Никаких специальных проблем в том, чтобы укусить ребенка лично у моей собаки не было, правда да, собака воспитывалась без детей в семье.

- упрямство. Кто там у нас в эталонах упрямства ходит? Ослы? Да бросьте, авторы пословиц просто мало общались с алабаями. Вся жизнь до определенного момента превратится в заезженную пластинку. Фу, Джульбарс! Я сказал, фу! ФУУУУУУ!!!! Да, я в курсе, что за командой должно идти воздействие. Оно и идет. Но если немецкая овчарка после 3-4 повторений запоминает, что после команды "Фу! " гадость лучше бы плюнуть, то алабай обязательно проверит это раз еще с пятьсот, потом еще сотню при других обстоятельствах (например, при другой фазе луны) . И даже тогда периодически будет думать, что команда не считается, если у алабая есть другие планы.
Выход один: будьте еще упрямее. Короче, азиат - собака для зануд.

- в общем-то, алабаи - умные собаки.
Это минус? Да, в данном случае минус. Потому что азиат свои мозги прилагает исключительно себе на пользу. И как правило - против хозяина. Эта та самая собака, которая виртуозно сворует что угодно, подставит соседа, а на дрессплощадке прикинется настолько тупой псиной, что дрессировщик вместе с хозяином беспомощно разведут руками. Вообще, уловка "тупая собака" - это коронный номер азиата. Абсолютно не удивлена, что их считают не особо умными и плохо дрессирующимися. Ага-ага. Тупой собачкой он будет прикидываться до тех пор, пока не увидит выгоды конкретно для себя. Нет, я не про кусочек за команду "Сидеть" - любой алабай отлично знает, что пытаясь объяснить эту команду, хозяин скормит ему намного больше вкусняшек.

- самоуверенность. Да, азиат уверен, что он знает о жизни, вселенной и всем остальном больше, чем хозяин. И он уверен, что он сильнее любой встреченной собаки. Если хозяин и эта собака считают иначе - сам виноваты. Впрочем, азиат великодушен и предоставит им самостоятельно страдать от заблуждения, пока они не вздумают навязать свое заблуждение азиату. Если вздумают.. . ну, хозяина из вежливости можно игнорировать (см. упрямство) . Если хозяин настаивает, а азиат к такому не привык, алабай может стукнуть кулаком по столу, то бишь зарычать. Или укусить. Нет, он не хочет сожрать хозяина, а всего лишь указывает несчастному двуногому подобающее место.

- шерсть.
Линяет. Нет, не так. ЛИНЯЕТ. В этом азиата обгонит разве что немецкая овчарка. Шерсть в линьку будет везде - вертолетиками кружиться в воздухе, паутинкой заметать углы и коварно прилипать к одежде. Ежедневная влажная уборка и всевозможные расчески и чистилки на ситуацию не влияют ровным счетом никак. Стихийное бедствие как оно есть.

ВМ
Владимир Мартиросян

это порода для взрослых людей, ребенка как хозяина воспринимать не будет.

Алексей Пискунов
Алексей Пискунов

Знаете, опытный - не опытный ...Самое главное подойти к заведению собаки правильно! А то есть узнать про породу как можно больше, книжки почитать, пообщаться с породниками, с самими собаками, взвесить все за и против, заранее рассчитать хватит ли Вам сил, желания, времени, средств на содержание и воспитание/дрессировку такой собаки. Настроится на работу с кинологом. Ну и к выбору щенка подойти тоже с мозгами, брать щенка здорового, от хороших родителей, в питомнике/у заводчика который дорожит своей репутацией и не плодит "абышо" психически не уравновешенное и больное или вообще отдаленно похожее на САО.

Похожие вопросы
Алабай VS. Кавказец?
как чистить уши алабаю?
чистокровные алабаи короткошёрстные ?
кто сильнее алабай или кангал. кто победит в собачих боях алабай или кангал
Алабай, как научить его командам?
Щенок (Сао) Алабаи!!!
Как выглядит алабай?
Это Алабай или нет? Подскажите!!!!
алабай. Какой рост у алабаев?
алабай или доберман?