Наталья Краснова

Хочу запустить аквариум (новичков прошу не беспокоить) на 350-400 литров.

На 2-3 день вода начинает мутнеть ( там находиться грунт и воды). Дальше через неделю (9-10 день), можно ли уже сажать растения? И потом уже через одну неделю только рыб? И когда добавлять удобрения для растений? В тот же день когда воду заливаем или когда растения сажаем?

Сархан Ализаде

Через 2 недели запускал рыб, растения не сажал, кроме пластиковых. Все равно сожрали бы.. . 4 года без изменения.. . Аквариум на 300 литров.

Олег Бекренев

" Дальше через неделю (9-10 день) , можно ли уже сажать растения? "-растения лучше сажать сразу как выветрится хлор (1-2 дня) , подождать две недели (это время нужно для того чтобы растения прижились, первые две недели светить лучше по минимуму) и потом запускать рыб.
" И когда добавлять удобрения для растений? "-при правильном заселении аквариума рыбами и кормлении, удобрения можно вообще не использовать. А так в принципе можно через неделю добавить глины под корни таким растениям как эхинодорусы, криптокарины.

Расскажу в кратце что нужно для запуска аквы:

Растения: старайтесь купить растений как можно больше (сколько можете позволить) , и обязательно постарайтесь найти роголистник, очень хорошее растения для запуска (да и вообще в нем потом будет жить много всякой вкусной и нужной живности=) )

грунт: лучше всего если он будет не крашеный, натуральный и нейтральный по составу (если капнуть на него 70% раствором уксуса, то грунт не будет шипеть) ,размер частиц 3-4мм, слой грунта в аквариуме 4-5 см. (лучше если 5)

освещение:

хороший результат дает совместное использование ламп со спектром 2700 и 4200К, мощность рассчитывается такая чтобы было не меньше 0,3Вт/л, лучше если будет 0,5вт/л (Первые 2 недели от запуска старайтесь много по времени не светить, а то водоросли попрут, часа 3-4 хватит, потом постепенно прибавляйте по часу в день)

кормление:

кормить лучше естественными кормами (мотыль, коретра... ) , на первое время 1 раз в 3 дня (понемногу) , потом недели через три можно переходить на нормальный режим кормления (лично я кормлю 3 раза в неделю, так чтоб они наелись, но не обожрались=), в общем потом поймете сами сколько им давать корма) .
P.S. хотел еще написать про уход за аквариумом, но места уже нет=)

Сергей Сергеевич

Растения можно сажать сразу, то бишь когда аквариум заполняете водой. Не ранее, чем на 12 день-рыб и не всех скопом, а постепенно, партиями, дабы не перегружать "молодую" систему. Если удо в виде шариков глины, то можно в день посадки растений немного под корни.

Любасик Болдинова

И воду при заливке в акву ледянную не лейте а градусов 24-26.в остальном повторяться не буду, Андрей и Наталья разжевали!

Елена Окрема

А я не заморачивалась и растения сразу сажала. А вот с удобрениями лучше не торопиться - дайте растениям спокойно укорениться. А вот когда начнут новые листочки выпускать (т.е. вы видите, что растение прижилось), вот тогда и подкармливать нужно. Рыб, естественно, не раньше, чем через 5-7 дней после запуска. И кстати, если аквариум новый, то ДО запуска нужно просто водой залить, дать постоять пару дней, воду слить. Пару раз так сделать, чтобы вся химия вышла из клея, которым стенки проклеены.

Андрей Исайкин

наверняка есть какойнибудь форум где все расписано. как есть например хомячий, кошачий форумы