Елена Овчинникова

что такое пространство-время в физике простыми словами?

Ал
Александр

Мы начнем с байки и представим себе фантастический подход, который мог использовать древний завоеватель Месопотамии, Хаммурапи, когда он обследовал свои новые владения 3500 лет тому назад. Будем считать, что Хаммурапи жил в мире, полном неудобств, не последним из которых было соглашение, что расстояния с севера на юг измеряются в метрах, а расстояния с востока на запад измеряются в ярдах. Когда землемеры Хаммурапи обследовали его свежезавоеванные поля, они измеряли длины их сторон и, по таинственным причинам, связанным с налогообложением, длины их диагоналей, регистрируя последние либо в метрах, либо в ярдах, как им подскажет фантазия. Можно подозревать, что Хаммурапи нашел мало смысла в числах, которые собрали его землемеры. Например, одно поле, вытянутое с севера на юг, имело стороны 120 метров и 130 ярдов и диагональ 169 метров, в то время как другое, вытянутое с востока на запад, имело стороны 131 ярд и 119 метров с диагональю 185 ярдов. Хаммурапи был озадачен, поскольку оба поля выглядели одинаково.
Однажды ему в голову пришла мысль. Он решил отвергнуть древнее соглашение о единицах и приказал, чтобы с этого момента все расстояния регистрировались бы в метрах (м) . После большой и усердной работы его землемеры представили ему новый список сторон и диагоналей. Внезапно он увидел, что их измерения стали теперь много более полезными. Стороны обоих полей, выглядевших одинаково, были 120 м и 119 м, а их диагонали были по 169 м. Сведя все эти измерения в один ряд путем использования одинаковых единиц, Хаммурапи отделил форму от ориентации: все объекты одинаковой формы имеют одинаковые размеры, независимо от их ориентации.
Хаммурапи пришлось продолжить приведение в порядок измерений в своем царстве и дальше. Не все поля в его царстве имели одинаковые размеры, и его землемеры представляли списки сторон и диагоналей, которые, даже выраженные в метрах, выглядели, на его взгляд, не намного отличающимися от случайных. Например, один богатый землевладелец имел поле со сторонами 960 м и 799 м и диагональю 1249 м, а другой, более бедный землевладелец имел поле со сторонами 60 м и 45 м и диагональю 75 м. И тогда наш фиктивный, но блистательный Хаммурапи внезапно вскрикнул (по-шумерски) эврика. Он увидел, что, если для каждого из его полей, безотносительно к размерам, он возведет в квадрат длины его сторон и сложит два квадрата вместе, то результат будет равен квадрату длины диагонали. То есть все измерения, собранные его землемерами, удовлетворяют формуле:
расстояние2 = сторона12 + сторона22,
где расстояние есть длина диагонали. Будучи экономным правителем, он мог теперь приказать своим землемерам экономить время и заработную плату и измерять только стороны полей, поскольку длину диагоналей он мог узнать сам. Конечно, он понимал, что, даже если они будут настаивать на использовании причудливых единиц этого царства, он все равно сможет узнавать длину диагонали, записав:
расстояние2 = (C × сторона1)2 + сторона22,
где C — множитель, необходимый, чтобы перевести ярды в метры, одна из глубоко чтимых фундаментальных констант этого царства.
Здесь мы можем отступить от нашей мифической версии Хаммурапи, с его формулой, его эффективностью и его налогами. Более важно, что вечная польза, для которой он предназначал эту формулу, заключается в том, что он идентифицировал выражение, некоторым образом передающее свойства пространства Месопотамии. Неизвестный индиец, написавший Сульвасутру (Правила веревок) , расчеты для таинственных сакральных церемоний священнослужителей ведической эры (около 500 лет до н. э.) , тоже знал эту формулу, поскольку брахманы нуждались в надежно спроектированном и построенном прямоугольном алтаре. Китайцы Чжан Цан и Цин Чоу-чан, составившие в период Хань (начавшийся в 200 г. до н. э. ) сборник, содержавший математические сведения, тоже знали ее.

Жа
Жанна

Простыми словами и в физике? Ну вы даете! Если простыми словами, то это то, что нельзя потрогать, увидеть, ощутить. Потому, что это умозрительные понятия. Их придумал наш ум и они существуют только в нашей голове. Хоть и считается, что пространство кривое, но эту кривизну никто не видел и её нечем измерить. А время, хоть оно и нематериально, утекает как вполне материальный песок сквозь пальцы. Так, что это настолько сложно что простыми словами в физике про это сказать нельзя.

Виктория Зотова

Либо просто, либо в физике.
По другому не бывает.

Сергей Матяшов

В физике. И соответственно, что такое искривление протсранства? Я могу себе представить галактику, которая имеет какую то форму, которая может как-то "искривляться", то-есть эту форму менять, с большим трудом могу понять что такое вселенная. . .хотя учитывая, что она бесконечна, не могу представить что значит "бесконечна", в голове не укладывается. Могу встать на краю большого поля, развести рукой и подумать: "О, какое большое протсранство! " (ну или то-же самое на берегу океана, или глядя на ночьное небо) , но это всё протсо видимый глазом кусок всленной или части вселенной. Как это "искривление протсранства"?

Лилия Бахитова

то же, что и не в физике. умозрительные такие фантазии, взятые за основу. предлагаю выход простой: дать слово поэту )
(Из «Колыбельной Трескового Мыса» Бродского, 1975г.)
Даже то пространство, где негде сесть,
как звезда в эфире, приходит в ветхость.
Но пока существует обувь, есть
то, где можно стоять, поверхность,
суша. И внемлют ее пески
тихой песне трески:

"Время больше пространства. Пространство - вещь.
Время же, в сущности, мысль о вещи.
Жизнь - форма времени. Карп и лещ -
сгустки его. И товар похлеще -
сгустки. Включая волну и твердь
суши. Включая смерть.
...
Человек размышляет о собственной жизни, как ночь о лампе.
Мысль выходит в определенный момент за рамки
одного из двух полушарий мозга
и сползает, как одеяло, прочь,
обнажая неведомо что, точно локоть; ночь,
безусловно, громоздка,

но не столь бесконечна, чтоб точно хватить на оба.
Понемногу африка мозга, его европа,
азия мозга, а также другие капли
в обитаемом море, осью скрипя сухой,
обращаются мятой своей щекой
к элекрической цапле.
…..
Спи. Земля не кругла. Она
просто длинна: бугорки, лощины.
А длинней земли - океан: волна
набегает порой, как на лоб морщины,
на песок. А земли и волны длинней
лишь вереница дней.

И ночей. А дальше - туман густой:
рай, где есть ангелы, ад, где черти.
Но длинней стократ вереницы той
мысли о жизни и мысль о смерти.
Этой последней длинней в сто раз
мысль о Ничто; но глаз

вряд ли проникнет туда, и сам
закрывается, чтобы увидеть вещи.
Только так - во сне - и дано глазам
к вещи привыкнуть. И сны те вещи
или зловещи - смотря кто спит.
И дверью треска скрипит."

Masud Barati

бытие

Денис Полоротов

Альфа и омега.

Светлана Байкова

Пространство-время есть вместилище энерго-материи

Яссин Ливанов

Пространст во определяет взаимное расположе­ние (одновременно существующих) объектов относительно друг друга и их относительную величину (рас­стояние и ориентацию). Размеры материальных объек­тов во Вселенной разнообразны. Эти материальные
объекты образуют микро-, макро- и мегамир. М и к ­
ром и р — мир невидимых объектов, например элемен­
тарные частицы, атомы, молекулы. М акром и р — мир
объектов, обладающих «обычными» размерами. М е ­
гам и р — мир астрономических объектов, например
звезды и образуемые ими системы. Все явления при­
роды происходят в определенной последовательнос­
ти и имеют конечную продолжительность. В рем я
определяет последовательность явлений природы и их
относительную продолжительность. Следовательно, пространство и время не су­
ществуют сами по себе, в отрыве от материи, и материя не существует вне про­
странства и времени.
Общей мерой различных форм движения материи является энергия. Каче­
ственно различные физические формы движения материи способны превращать­
ся друг в друга, но сама материя неуничтожима и несотворима. К такому выводу
пришли еще античные философы-материалисты