Просьба, к Виктору Катющику и другим фрикам науки не посылать.
Относительно тела имеющего массу - тоже ответ не устраивает.
Я хотел бы понять как это логически происходит, может дать четкое определение пространства, и как оно в принципе может расширяться.
Вот примерно слышал, что ничего не может двигаться быстрее скорости света, но как это понимать? Что изменение расстояния между любыми двумя объектами не может быть большим чем 300 тыс км. через 1 секунду по времени первого или второго объекта, или как? Тут не нужно ли ни каких оговорок, что это работает если нет искривления или расширения пространства-времени например от тёмной энергии? Просто за сферой Хаббла тела движутся относительно нас быстрее световой...
Может пространство - время - это лишь идеальная модель для удобных в описании инерциальных систем.
Естественные науки
Относительно чего искривляется пространство-время?
1. Вы не знаете значения слов «искривление пространства-времени». Поэтому задаёте неграмотный вопрос, на который ответить невозможно.
2. То же самое. Вы не знаете значения слов «расширение пространства».
3. Определение пространства. Это математическая модель для упорядочения результатов измерения расстояний и углов.
4. Ничего не может двигаться быстрее света в инерциальных системах отсчета и при отсутствии гравитационных полей. Но Вселенная не такова.
5. Скорость изменения расстояния между объектами не может быть больше того, что вы написали, если объекты близки. На далёкие объекты это ограничение не распространяется. Далёкие галактики убегают от нас со сверхсветовыми скоростями. Да, собственно, вы об этом и написали.
6. Для инерциальных систем без гравитации - плоское пространство-время. Для неинерциальных и с гравитацией - искривленное. И оно прекрасно работает почти везде.
Райхан Досумбекова
по пункту 5 думаю следует уточнить, что расстояние между двумя объектами не может изменяться быстрее скорости света только с точки зрения каждого из этих объектов. Сторонний наблюдатель вполне может наблюдать как они разлетаются в разных стороны и расстояние между ними каждую секунду увеличивается на 2c.
Индира Даулетбакова
Бред какой-то несуразный.
А по-меньше вопросы задавать умеешь? Или надо все проблемы в один вопрос влупить?
Абылова Сабира
Главный вопрос - находится в заголовке. Он достаточно краток.
Всё остальное - мысли в слух.. и возможно кому-то захочется ответить не на главный вопрос, а прокомментировать либо ответить на те что в дополнении.
Умение задавать вопросы - вещь относительная.
Напрмиер, чтобы задать вопрос базе данных - нужен язык sql, в поисковую систему - в вольной форме, в какой форме мне удобно в такой и задаю.
Относительно прямой извилины, так как времени не существует
Искривляется- это не совсем точно, меняется метрика
Аннушка Травушка
А разве ОБЪЁМ бочки зависит от якобы изменённой метрики ?
Относительно того, что рядом пространство ровное. Относительно чего тайфун в океане - это воронка? И двигаться ты можешь с любой, неограниченной скоростью. Просто другие (некоторые, но их большинство) будут считать по другому.
А я бы вот порекомендовал обратить свои интересы к более приземлённым областям знаний.
Без соответствующего базиса все эти "логические понимания" приведут тебя в соседнюю с Катющиком палату.
Абылова Сабира
В том то и дело, хотел бы я понять этот базис. Надеюсь что опираясь на него с помощью логики можно вывести всё что я желаю понять - как же оно всё-таки искривляется или расширяется.
Относительно расчетной формулы, которая используется в другой расчетной модели.
Относительно любой точки пространства. Берёшь любую точку пространства и чертишь бесконечную прямую. И прикол - начертил то окружность. Это искривление пространства. Кривое оно какое-то.
И при около световых скоростях два хронометра идут по разному - время кривое. Понял?
Лариса Миленина
Бессмыслица.