Ви
Виталя

Яндекс выкинул из индекса интернет-магазин.

Есть интернет-магазин по продаже запчастей, домену год с небольшим, за первые пол года яндекс проиндексировал 20 000 страниц, но после резко все повылетали. На данный момент по Я. Вебмастеру загруженно 53000 из них в индексе всего 320 страниц. Посещаемость соответственно упала на 2/3 . По запросу яндекс опровергли возможность попадания под фильтра. . всю голову уже сломал, не пойму почему сайт не индексируется (((

Валерий Кан

По всем признакам фильтр.
1. За полгода невозможно "руками" создать 20'000 страниц. Это 110 страниц в день или 14 страниц в час за 8-часовой рабочий день. Это автомат, а не человек. Качество контента таких страниц, как правило, оставляет желать лучшего.

2. Частая проблема движков интернет-магазинов, это обалденная закодированность страниц. Смотришь порой страницу в кодах, а там 99% кодов и меню и только 1% полезного текста. Тут любой поисковик взбесится и начнет фильтровать страницы по порогу доли полезного контента.

3. Проверяйте сайт на дубликаты контента. Порой один товар от другого отличается только названием, а описание практически одинаковое. Для поисковика, это 100%-ый ненужный дубликат.

P.S. У Яндекса сейчас общая тенденция меньше индексировать интернет-магазины, чтобы их владельцы больше платили не сеошникам, а директу.