Игорь Семенов

Сам вопрос в пояснениии

Какое приключение пережил Петя по дороге в Одессу? Чем оно похоже и не похоже, например на приключение Гека Финна и Джима в главах 12-14

Денис Кондратеня

Вопросы-то чисто текстовые – сразу видно, что книг Вы не читаете.

В повести В. Катаева «Белеет парус одинокий» по дороге в Одессу Петя и его отец спасают от полиции (не выдают) матроса-революционера Родиона Жукова (имя его Петя узнает позже, на пароходе «Тургенев», где матроса выследил странный усатый пассажир, оказавшийся шпиком, от которого Жуков спасается, вскочив на борт и прыгнув в воду).

В повести М. Твена «Гекльберри Финна» Гек спасает беглого негра Джима.

А вот чем эти поступки героев разных книг похожи и непохожи, думайте сами: для этого и надо всего ничего – ПРОЧИТАТЬ если не произведения, то хотя бы главы, в которых об этом говорится.